Primeval: Welcome back to the ARC

Объявление

Добро пожаловать на форум и ролевую игру по сериалам "Primeval" и "Primeval: New World"!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Primeval: Welcome back to the ARC » Творчество » Разговорчики от Allora


Разговорчики от Allora

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

01.Чрезвычайно
02. Он улетел, но обещал вернуться
03. Он мой брат
04. Достать Луну
05. Кошки - это хорошо
06. Консультация
07. Электрошок - не наш метод
08. Дознание об опоздании
09. Монолог
10. Рассвет
11. Драку заказывали?
12. Нет в жизни совершенства
13. Заплыв
14. Обида
15. Тайна
16. Лови момент
17. Утро трудной ночи
18. Проблема
19. Туман
20. Улыбка для зомби
21. Что в имени тебе моём?
22. Марш-бросок
23. Исповедь
24. Выбор
25. Сотрудничество
26. В открытом космосе
27. А тир подождёт!
28. Кругом одни шпионы...
Фанфик:
01/29. В одну воронку
02/30. Неправильно
03/31.

0

2

1.
Автор:Allora
Название: Чрезвычайно
Дисклеймер: всё, что от «Первобытного», принадлежит создателям «Первобытного».
Рейтинг: G
Жанр: юмор
Описание: Дэнни напоил Беккера...
Персонажи: Дэнни Куин, Хилари Беккер/виски, Джессика Паркер (упоминается)

Чрезвычайно

тык

- А вот пить ты не умеешь!
- Я?
- Ты!
- Я умею! Я же... ик... пью?
- Да тебя уже сидя в поворот не вписывает! То есть, наоборот... короче, ты встать теперь сможешь?
- Смеешься?
- Э! Стой! Я просил встать, а не идти... не надо было пытаться шагать. Да поднимайся уже. Видишь, у тебя ноги отказали. Очередь за головой...
- За головой?
- Сиди! И хватит уже, поставь стакан, он все равно пустой. Нет, я больше не налью! Черт, надо было тебе, в самом деле, пива купить. В здоровом теле виски здоровее бьет, видимо. В следующий раз...
- Пиво – это для мальчишек!
- Эх, куда тебя понесло... конечно-конечно. Для них. Не для нас.
- Я умею!..
- Тихо-тихо! Никто не сомневается. Сиди уже! И хватит тебе, хватит!
- Нет, но как я рад, что ты вернулся!
- Не сомневаюсь, кто б еще тебя напоить решился... что ты головой мотаешь? Никто, правильно. Только Дэнни всех учит плохому... да?
- Где Кэти?
- Чего?
- Кэти!.. Она была с тобой! Я ее... тебе доверил...
- Так, спокойно! Эбби с Коннором, а Джесс мы только пару часов назад домой отвезли, какая Кэти? Куда? Сидеть!
- Я ее... тебе! Где?!
- Господи, да не психуй ты! Ох, чтоб я еще раз с трезвенником пить стал... Найдется твоя девочка, никуда не денется. Вот проспишься завтра, и мы вместе ее найдем!
- Нет!
- Не найдем? Да ладно, я кого хочешь найду. Я знаешь как навострился искать... да сиди ты, куда тебя понесло?
- Нет - не девочка!
- Уууу, как все тяжело-то... ну если что, так это не я. Даже если и правда уже не девочка.
- Она была такая... нежная! Она сама в руки просилась...
- Конечно, потому и не девочка. Ох, прости! Ну, что ты на меня так смотришь, как будто это я тут веду себя, как идиот? Э, лучше не молчи. Скажи что-нибудь, хватит пялиться!
- Она со мной была всю жизнь!
- Ого. Совращение малолетних... Знаешь, лучше все же помолчи и пойдем-ка отсюда. Бармен, сдачи не надо! И ключи верни, я в состоянии вести машину, это друга моего развезло, а я хоть сейчас на Формулу один. Нет, не надо никого вызывать и никому звонить. Нет, мне помощь не нужна, он сам дойдет. Ну почти. Ты ноги будешь сегодня переставлять, или как? А вот дверь можно и придержать... Вы чрезвычайно любезны. Нет, если я могу выговорить «чрезвычайно» - значит, я в норме. И нет, я не напрашиваюсь, мне не до вас... Что? Беккер, угомонись, ты тоже не напрашиваешься. Что? И он не напрашивается, он нам дверь открыл.
Фух. Ты засыпай, а я тебя до дома довезу, там и разбужу. Спи, говорю! Нет, за руль я тебя не пущу.
- Куда ты ее дел?!
- Госссподи, да кого?!
- Кэти!
- Или ты сейчас объясняешь мне, кто эта девица и с чего ты взял, что она была со мной, или я тебя вырублю. Молли как раз на заднем сиденье дожидается, кого б по башке съездить.
- Молли?
- О, искра мысли в твоих прекрасных глазах возвращает мне веру в лучшее. Не трожь руль! Молли – моя дубина, что тебе все девицы-то мерещатся! То Молли, то Кэ... О.
- П-почему мы остановились?
- Беккер, я понял. Кэти.
- Куда ты ее дел?
- Понимаешь, там некогда было выбирать... мне пришлось ее оставить... там хищники... она нам жизнь спасла! Э! Эй... ну ты чего?
- Пушку... жалко...
- Ясно. Ну, извини. Дальше поедем? Поедем. Вот так и спи. А Кэти твоя умница была... мы тебе другую подберем. Назовем Джессикой... Стоять! Тьфу, да что ж такое-то! Чего? Джессика уже есть? Не, парень, она конечно есть, только к тебе никакого отношения не имеет, ты ж делаешь вид, что она твой лучший друг-коллега. Не волнуйся, мы тебе пушку подберем. Будешь ее шоколадом чистить. Не понял, что тебе не нравится, и вообще - почему не спим? А, Кэти незаменима? Нет? Джесс? Что Джесс? Эй, я еще тут! Вырубился, и Молли не понадобилась. Ну что ж ты, и без пушки, и без девушки? Нехорошо... Знаешь, что еще нехорошо? Что я тебя не домой привез. А ты вряд ли до утра уже проснешься. Так, где-то я тут телефон... Алло, Джесс? Не спишь? Слушай, я тут мимо проезжал, подумал, что ты можешь помочь. У меня тут труп... не, живой. Живой Беккер, но вдребодан. Он же трезвенник, вот я и не рассчитал. И я его до дома не довезу... да понимаешь, к себе я его не могу везти, а где он живет - не знаю. Примешь, а? Да? Вот и ладненько. Я сейчас его занесу. Эй, Джесс! Если он будет во сне Кэти вспоминать – не обращай внимания. Она – пушка. И нет, я все еще могу выговорить «чрезвыв... черезв...чрезвычайно», вот!
 

+1

3

2.
Автор:Allora
Название:Он улетел, но обещал вернуться
Дисклеймер: всё, что от «Первобытного», принадлежит создателям «Первобытного».
Рейтинг: G
Жанр: юмор
Персонажи:Дэнни/Беккер
Он улетел, но обещал вернуться

тык

Беккер сжимал пальцами запястье Дэнни Куинна и нервно считал пульс. Практически норма. Он поднял голову, встретил напряжённый взгляд Мэтта, еле заметно кивнул, и тут Куинн пошевелился и глубоко вздохнул. Беккер представлял себе, что тот чувствует – когда-то он заставил Мэтта выстрелить в него, чтобы доказать неэффективность ИМД. Результат оказался незабываемым из-за головной боли и тошноты, сопровождавших капитана еще пару суток после выстрела. Но, даже представляя себе всю гамму ощущений Дэнни, он не смог удержаться от улыбки. Ему не было смешно – это была радость, едва ли не больше той, что он испытал, когда вернулись Эбби с Коннором несколько месяцев назад. Он почти похоронил Дэнни за это время. "Почти", потому что пока тела не нашли, Беккер считал его пропавшим. Однако "пропал в далёком прошлом, кишащем динозаврами" - это всё равно что погиб. Почти. Почти - потому что вот он, живой и здоровый, привычно сыпет шуточками, морщится от боли и одновременно сияет от счастья - команда в почти полном составе по эту сторону аномалии для него также неожиданна, как и для них его собственное явление.
Глядя на Эбби, которая не знала, смеяться ей или плакать, на обалдевшего от радости Коннора, чувствуя, как в собственной груди надуваются и лопаются радужные пузыри счастья, Беккер подумал, что, наверное, они действительно давно стали одной семьёй, для которой ни время, ни пространство не помеха.

***

Почти сразу после смерти Каттера они напоролись на серьёзную проблему в виде вырвавшегося из аномалии гигантозавра. И тогда же в их команду неожиданно влетел - буквально, на вертолёте, - Дэнни Куинн.
Первым его принял Коннор. Без вопросов, не заморачиваясь на реакцию начальства. Дэнни просто спросил «Куда это нести?», и Коннор так же просто начал им руководить, как остальными своими помощниками. И это, похоже, тогда решило вопрос. Хотя Беккер до последнего вполголоса рекомендовал Дженни применить к настырному волонтёру жёсткую военную силу - до тех пор, пока джи-рекс не вырвался из аномалии на местный аэродром, и капитану стало не до помощника-нарушителя. А потом Дэнни купил его своим безрассудным, дурацким, но по-настоящему смелым поступком, уводя джи-рекса за собой обратно в аномалию.
И все-таки Беккер оставил бы его там, в Меловом периоде, если бы Дженни не заупрямилась. Безопасность людей из его команды и мира за их спинами была важнее жизни одного отважного навязчивого парня, хотя, конечно, Беккер предпочёл бы не жертвовать никем. Поэтому, когда Дэнни успел выскочить из сверкающего провала, капитан действительно был рад видеть эту рыжую физиономию. Однако демонстрировать он это не стал. Незачем.

И правильно сделал, потому что во время следующего явления Дэнни Куинна, уже в ЦИА, Беккеру отчётливо хотелось его придушить. Правда, пришлось признать, что Дэнни его буквально носом в лужу ткнул, как щенка. Дыры в системе охраны, которыми легко пользуется первый встречный – штука серьёзная, особенно если ты начальник службы безопасности... Желание придушить меньше не стало, но объективно Дэнни оказался полезен. Снова.

Капитан мыслил трезво, и когда Лестер внезапно не просто принял Дэнни в команду, но и назначил главным, Беккер уже даже в глубине души согласился. Команду должен возглавлять мужчина, а то, что Куинн - бывший коп, добавляло ему балл в личном рейтинге капитана. В плюс к уму, предприимчивости и смелости. Беккер сразу после назначения признал его главенство не только по приказу сверху - он довольно быстро принял неугомонного Куинна и по-человечески. И не просто принял.
Когда Кристин Джонсон захватила ЦИА, капитану пришлось играть роль агента 007 и изображать повиновение новой начальнице. Во всём этом самым неприятным было вовсе не подчинение её приказам и не то, что ему пришлось, пусть и ради спектакля, пойти против своих же людей. Он с самого начала решил, что постарается помочь отстранённому Лестеру вернуть ЦИА, и, когда арестовывал Дэнни с командой, уже знал, что его стараниями Джонсон досиживает в кресле руководителя ЦИА последний час. Знал, что через час вся команда поймёт, что он никогда их не предавал. Да он и не смог бы их предать по-настоящему, пошёл бы под трибунал, но не смог бы - и оттого ещё паршивее было увидеть презрение в глазах Куинна и услышать брезгливое "оловянный солдатик". Беккер сам не ожидал, что мнение Куинна для него стало так много значить. Даже наверняка зная, что через час все будут его носить на руках, он чувствовал себя последней скотиной именно под этим взглядом.
И услышать от Дэнни извинения потом оказалось не просто приятно - это было как если бы с груди сняли тяжелый булыжник.

Когда из команды ушла Дженни Льюис, все были расстроены. Дженни была с ними с самого начала, и удар этот был не намного меньше, чем гибель Каттера. Беккер видел, что у Куинна к ней намечался серьёзный интерес, но именно Дэнни поддерживал настрой команды первое время после её ухода – его шуточки, жизнерадостные подколки и улыбка помогли всем справиться с этой потерей. В конце концов, действительно – Дженни жива, здорова и даже намеревается быть счастливой – о чём горевать?
И только когда однажды вечером после работы Беккер оказался вместе с Дэнни в ближайшем к ЦИА баре с кружкой пива в руке, с трудом соображая, как он поддался на уговоры и почему вдруг кружка уже наполовину пустая, хотя он в принципе не пьёт – он с изумлением обнаружил, что неунывающий Дэнни способен страдать. Беккера буквально ударили несколько фраз, брошенных Куинном. Это не было потоком откровений – не тот человек, чтобы жаловаться на жизнь. Но и из немногого сказанного Беккер понял, что уход Дженни Куинн воспринял как отказ лично ему. Сам понимал, что глупо, но его грызло разочарование в самом себе. Мрачный вид Куинна настолько был непривычен, что Беккер забеспокоился. Он не знал, что сказать, потому что хотя и понимал, что Дэнни был неправ, но словами ему это объяснить все равно бы не получилось. Если человек уверен, что проблема в нём – его не переубедишь, Беккер знал это по себе. Поэтому он понятия не имел, что делать, но настроение Дэнни нравилось ему всё меньше. В конце концов, с тоской брошенное «ну, значит рожей не вышел» заставило капитана подняться, поставить недопитую кружку на стойку, отобрать пустую у Куинна и, преодолевая естественное сопротивление, вывести того на улицу. Против ожиданий, Дэнни всё-таки позволил ему это, хоть и поупирался для приличия. Однако что делать дальше, Беккер не знал - ему просто казалось, что пить Дэнни сегодня больше не надо. Тот был не пьян, нет, но непривычно хмур и углублён в себя.
Они больше не сказали ни слова, пока шли к стоянке. Беккер засомневался было, стоит ли ему отпускать Дэнни в таком состоянии одного за рулём, но тот решительно уселся в седло мотоцикла, и всем видом дал понять, что вполне способен доехать до дома самостоятельно.

Мотоцикл уже скрылся за углом, а Беккер стоял на темнеющей улице, всё ещё ощущая крепкое рукопожатие Куинна и слыша слегка хриплое «Спасибо, что не мешал». Он вдруг подумал, первый раз за вечер, что Дэнни вытащил в бар не Коннора с Эбби, с которыми у него сложились доверительные отношения практически с первых дней, не Сару, не одного из военных, с которыми он тоже давно нашёл общий язык. Он не хотел, чтобы кто-то из них видел его в таком состоянии. А Беккеру позволил. Как человек сам по натуре скрытный и не подпускающий к себе близко никого, капитан это доверие оценил.
А Дэнни оценил его молчаливое понимание. И хотя пить Беккер так и не начал, но в баре с Куинном с тех пор зависал не один раз. Тему личной жизни они больше не поднимали, зато много говорили обо всём остальном – и о работе, и о том, что её не касалось. Вернее, говорил Дэнни, а Беккер слушал, изредка вставляя свои веские замечания, почему-то неизменно веселившие собеседника. Однажды капитан даже решил обидеться, но Дэнни просто хлопнул его по плечу и сообщил, что люди, редко открывающие рот, как правило, говорят умные мысли, и их слышать само по себе радостно. Беккер почувствовал себя идиотом и одновременно очень умным. Сочетание этих противоречивых ощущений заставило его сначала задуматься, а потом махнуть рукой и все-таки заказать пива.

А потом Дэнни исчез вместе с Коннором и Эбби, преследуя сумасшедшую Хелен Каттер, сбежавшую в аномалию. Они не вернулись, и ни одна из поисковых экспедиций не принесла не то чтобы успеха в поисках, но даже и намёка на след этих троих. Когда в одной из операций погибла Сара Пейдж и поиск прекратили, это стало последней каплей, последним звеном в цепи потерь Беккера. Он ушел из ЦИА, и некоторое время не мог придти в себя, буквально загибаясь под гнётом чувства вины за все смерти и исчезновения, которые он допустил, не сумев выполнить свою работу – обеспечить безопасность доверивших ему свои жизни людей. Потом, конечно, он вернулся. Кто ж устоит перед такими уговорами, какими его звали обратно... Но чувство вины и потери не оставляло его ни на минуту. Со временем оно стало глуше, притупилось, и было уже не иглой в сердце, а просто ещё одним камнем, висевшим на душе дополнительной тусклой тяжестью. Но вот когда оно притупилось, Беккер неожиданно осознал, до чего ему не хватает этих разговоров у барной стойки.

Дэнни был единственным человеком, которого капитан мог назвать другом. Не только потому, что они вместе ходили в бар, конечно. После того случая с уходом Дженни Беккер почувствовал, как между ними появилось то, что до сих пор в его жизни практически отсутствовало – обычное для других дружеское доверие. Сейчас Беккер рассказал бы Дэнни про Джесс, про неясное щекочущее чувство где-то в животе, появляющееся, когда она проходит мимо, про то, как вдруг начинает биться сердце, когда она сидит рядом на своем крутящемся кресле, про то, как замирает дыхание, когда она смотрит на него своими огромными восхищёнными глазами. И как много ему нужно приложить усилий, чтобы всё это – и сердце, и дыхание, и бабочки в животе оставались внутри, незаметными для неё и всех остальных. И про то, что он впервые в жизни не уверен, что ему стоит соблюдать собственное правило – никаких серьёзных отношений на службе.
А кроме Джесс, был еще Мэтт Андерсон, которому, в противоположность Куинну, капитан не мог доверять до конца даже по работе - внутреннее чутье не позволяло.
А еще была проблема с оружием – вечный спор Беккера с руководством ЦИА. Тот же Мэтт настоял на применении шокеров, пусть и мощных, - и никакого боевого оружия. Беккер чувствовал себя беззащитным с этим излучателем, даже после испытаний его эффективности на себе самом, и по-настоящему опасался, что снова подведёт людей. В последнее время это был самый настоящий страх, который он преодолевал ежедневно, вылезая из кожи вон, чтобы не допустить новых потерь.
Всё вместе было слишком сложно, и распутать этот клубок сложностей у Беккера не получалось, но он был уверен, что Дэнни просто сказал бы что-нибудь такое, что помогло бы. А ещё он был уверен, что больше ни с кем не смог бы просто поделиться всем этим. Он и не делился...

***

Это был долгий день - когда они нашли Дэнни, а Дэнни нашел своего брата, Патрика, потерянного в детстве - прямо как в индийском фильме. Только вот хэппи-энда не вышло. Чертов сумасшедший Патрик рванул в Плиоцен, в открытую аномалию, а Дэнни, как примерный старший брат, не смог отпустить его одного. Беккер узнал об этом уже потом, когда Эбби забежала к нему в медчасть, где он отходил от двух выстрелов ИМД в упор. Сделанных, кстати, тем же Патриком.
Эбби ушла, а он смотрел в белый потолок и думал о том, что Дэнни не понимает, с кем связался. Или наоборот - понимает, потому и связался. Беккер разглядывал еле заметные разводы непонятного происхождения на ровной поверхности, и чувствовал, как тяжёлое беспокойство за этого рыжего болвана, не сказавшего даже «до свиданья!» перед очередным рейдом в прошлое, перерастает в глухую злость на идиота Патрика, который может как и сам убить брата, так и помочь это сделать местным динозаврам - по умыслу или по глупости. А еще в нем поднималась непонятная горечь от того, что он так и не успел ничего сказать. Хотя на самом деле, наверное, он и не сказал бы. Зачем говорить вслух такие вещи. Он знает, что Дэнни ему друг, а Дэнни наверняка... тоже это знает.
И горечь медленно превращается в спокойствие ожидания.
Так много разных эмоций, перетекающих одна в другую…
И только одного чувства в нём почему-то не было. Того самого, которое испарилось в момент, когда он сжимал худое исцарапанное запястье, подсчитывая удары живого неуёмного куинновского сердца - чувства вины и потери.

Дэнни вернётся. Он всегда возвращается, как тогда, в первый раз, в ангаре с джи-рексом, и обязательно скажет что-нибудь такое, от чего станет легче на душе.
Например: «Привет, Беккер, да у тебя новая пушка? Познакомь!»

+1

4

3.

Автор:Allora
Название: Он мой брат
Дисклеймер: всё, что от «Первобытного», принадлежит создателям «Первобытного».
Рейтинг: G
Жанр: юмор
Описание: Дэнни достал Беккера...
Персонажи: Дэнни/Беккер
Он мой брат

тык

- Парень, ты не понимаешь! Он мой брат!
- Я понимаю, что он твой брат. Но вы не виделись восемнадцать лет, от твоего четырнадцатилетнего пацана в нем ничего не осталось! Это конченый пси...
...
- Чёрт. Извини. Наверное, ты прав. Но ты не понимаешь...
- Угу. Он – твой брат.
- Погоди, приложи вот это. Оно холодное.
- Спасибо. В следующий раз я отвечу.
- В следующий раз я разобью это стекло.
- Договорились. Но, Дэнни...
- Ничего слышать не хочу. Я должен с ним поговорить. В конце концов, вы какие обвинения собираетесь ему предъявить?
- Он убил человека. И чуть не убил Эмили. И он – псих.
...
- Отпусти. Всё уже.
- Стекло не виновато, Дэнни. И я тоже.
- Чего ты добиваешься? Чтобы я забыл о брате? Чтобы даже не попытался услышать, как всё выглядит с его стороны? Чёрт, ты, наверное, действительно не понимаешь, каково это – обрести близкого человека и не иметь возможности его хотя бы попытаться выслушать и удержать от опасности...
...
- Беккер?
- Что?
- Мы закончили?
- Да.
- И я могу его увидеть?
- Я поговорю с Лестером.
- Спасибо.
- Не за что. Я тебя выслушал. Со второй частью, правда, проблемы.
- Я тогда пошел, подожду там, рядом с ним.
- Иди.
...
- Беккер?
- Ты ещё здесь?
- Я знаю, что меня невозможно удержать. И ты, наверное, реально прав. Но он мой брат.
- Угу.
- Все будет нормально.
- Угу.
- Я никуда не денусь.
- Денешься. А я не могу тебя приковать к креслу... я никого из вас не могу приковать к креслу.
- Когда это я в креслах сидел? Всё будет...
- ...Нормально. Я понял. Иди к нему, а я к Лестеру.
- Беккер?
- Ну?
- Спасибо. И я никуда не денусь.
- Свежо предание.
- Да ладно. Кстати, Беккер!
- Ну?
- А девочка у тебя – первый класс. Не будь дураком, парень, не упусти. Вот чёрт, в самом деле, только оставь тебя!.. И я не о пушке, дундук!

+1

5

4.
Автор:Allora
Название: Достать Луну
Дисклеймер: всё, что от «Первобытного», принадлежит создателям «Первобытного».
Рейтинг: G
Жанр: юмор
Описание: Дэнни достал Беккера...
Персонажи: Дэнни/Беккер

Достать Луну

тык

- Зачем ты тогда заставил Мэтта стрелять?
- Да не верил я в эту пукалку. Я и сейчас ей не доверяю, любой мощности...
- Знаешь, а меня оно убедило.
- А меня нет.
- Это потому, что он в тебя минимальный заряд всадил, а в меня – полный.
- Это потому, что всё, что не убивает тварей – ненадёжно.
- Беккер.
- Ну?
- Зачем?
- Я же объяснил.
- Ни хрена. Ты только сказал, что не доверял ИМД. Ну и испытали бы на каком-нибудь динозавре из зверинца. А почему на тебе?
...
- Беккер, я вопрос задал.
- Не знаю, Дэнни.
- А если б оно было боевое?
- Я похож на идиота?
- Иногда – да.
- Спасибо. Мне не хватало твоей искренности, пока ты шлялся по прошлому.
- Кто ж еще тебе правду скажет... Так зачем?
- Что ты пристал? Ну, не подумал, не рассчитал. Идиот я, сам сказал.
- Ты? Не подумал? Про оружие? Не верю. Зачем, Беккер?
- Зануда. Отвали.
- Да, я знаю, что ты по мне скучал. Отвечай. Вот теперь точно – отвечай. Ты злишься – значит, я не зря спрашиваю.
- Какое тебе дело?
- Понимаешь, если завтра я опять пропаду, я хотел бы оставить тебя если уж без присмотра, так хоть с уверенностью, что у тебя нет склонности к суициду.
- При чём тут суицид?..
- А что это ещё?
- ...И куда это – «пропаду»?!
- Так вот я тебе скажу, при чём.
- Лучше скажи – куда!
- Что ты дергаешься? Мало ли, что может случиться. Время неспокойное... Так вот, я тебе скажу: выкинь это из головы, понял? Или придется выбить.
- ?
- Опусти бровь, не строй мне глазки, не действует. Это - к Джесс. Кстати, а вот это придется вбить... Но об этом позже.
- А может, не надо?
- Надо. Потому что я когда вернулся, застал тебя реально полным идиотом. Это надо лечить.
- И почему я тебя слушаю?
- Потому что я говорю. Этого достаточно. За-чем?
- Я хотел...
...
- Беккер? Тебе подсказать?
- Валяй!
- А ты не ори. Я подскажу. Ты - это ж ты! - прекрасно знал все ТТХ "пукалки". И не ври, что не представлял, как тебя шарахнет, ты не идиот. Но ты - идиот. Поэтому вынудил Мэтта стрелять именно в тебя, а не в мамонта из зверинца.
- Железная логика.
- Беккер, твоя работа - обеспечить нам прикрытие. А не пасти нас, как овец. Если мы из-под твоего прикрытия вылезли - сами себе злобные рапторы, не находишь?
- Сара не вылезала.
- Мне уже доложили. И как ты её брать не хотел, и как лично за ней хвостом в рейде ходил... И как тебя оттуда потом полумертвым вынесли, думали, что будут обоих хоронить.
- ...
- Оставь брови на месте, они там лучше смотрятся. Беккер, гордыня - большой грех.
- ?
- Ты не бог. Заруби это на носу. Есть вещи, которые нам не по зубам. И у тебя есть предел.
- Надо, чтоб не было.
- Что ты там бормочешь? А Луну с неба тебе не достать?
- Ты - достанешь. Ты кого угодно достанешь!
- И горжусь этим. Так ты меня понял?
- Понял. Мэтту надо язык отрезать.
- Мне рассказала Джесс. Положи бровь на место. А Джесс... Это я в тебя ещё только собираюсь вбить, поэтому пока закроем тему.

***

- Беккер, Дэнни снова ушёл. За Патриком.
- В аномалию?
- Плиоцен.
- И вы его отпустили?
- А ты бы остановил?
- Не знаю…
- Он просил тебе передать.
- ?
- «Я сам себе злобный раптор». И что-то насчёт того, чтобы ты сам исправился, а то всё-таки придется вбить. О чём это он?
- Он вернётся.

Конечно, вернётся. Потому что «исправиться» и признаться Джесс - это вам не под ИМД подставляться. Это как Луну с неба…

+1

6

5.
Автор:Allora
Название: Кошки - это хорошо
Дисклеймер: всё, что от «Первобытного», принадлежит создателям «Первобытного».
Рейтинг: G
Жанр: юмор
Описание: Дэнни достал Беккера...
Персонажи: Дэнни, Беккер, Джесс
Кошки - это хорошо

тык

- Кошки - это хорошо…
- Я всегда думал, что тебе больше нравятся собаки.
- Ты серьезно?
- Ну да. Ты коп, пусть и бывший. И кошки… как-то несолидно.
- Да нет, я не об этом. Ты серьезно думал над тем, кто мне больше нравится? Беккер, ты меня пугаешь.
- Придурок.

- Метко ты только из ИМД стреляешь. В упор по хищнику. А мягкими игрушками тебя бросаться не научили.
- Нет, собака лучше. Собака - друг.
- Не спорю. Но зато собака друг… как бы… инстинктивно. Генетически заложено. А уж если кот тебя другом выбрал - это навсегда и по-настоящему. От души, а не от генов.
- Ты так говоришь, словно у тебя котов было море.
- Один.
- Купил?
- Нет, зачем. Друзей не покупают… Сам пришел, да и остался. Уходил когда хотел, приходил, когда хотел. Только все равно был друг. Да ну, чего тут объяснять.
- Рыжий?
- Чего?!
- Да кот!
- А. Как догадался?
- А вот.
- Ну, рыжий. Уличный. Со шрамом на лбу. Драный, но гордый.
- Кого-то напоминает.
- Кого?
- …
- Иди ты! Хотя… Да, я - кот. А ты…
- Только попробуй меня так назвать.
- Не, из щенка ты уже вырос. Ай! Хватит квартиру разносить, и так тут уже… Положи книгу на место, книга - друг человека! Особенно еще не сгрызенная.
- А я сенбернаров люблю.
- Никогда бы не сказал. Я думал, тебе овчарки ближе.
- Ты серьезно?
- Да, а что? Им только автомат в зубы - и достойный Беккера партнер.
- Нет, ты серьезно раздумывал над тем, какие собаки мне ближе? Куинн, ты меня пугаешь!
- Уел, ага. Отомстил. Да какая разница! Все равно кошки лучше.
- Вообще я сейчас и на кошку согласился бы. Вместо этих.
- Беккер, ты их видишь?
- Нет, но я их слышу. Они под столом. Сиди, не дергайся.
- Да я сижу… Вообще собака тоже подошла бы. По крайней мере, она бы поняла команду «Фу!».
- Лучше бы подошел Коннор. Сколько ждать можно? «Зайдите к нам, я через десять минут буду»… И где? Я б его убил.
- Не убил бы. Рука бы не поднялась. Коннор - как сенбернар. Большой, дружелюбный и глупый…
- Сенбернары умные.
- …И животные у него все в хозяина. Спасибо, не такие большие. Ты их видишь?
- Вижу. Сиди! И слышу. Идет кто-то.
- Не скромничай, даже я слышу, кто это идет, Коннор такие каблуки не носит. Нас сейчас спасут. Признайся, это романтично. Сядь, не мельтеши!
- Ой, мальчики, а зачем вы на стол… ой, Сид! Нэнси! А ну брысь отсюда!
- Да, Беккер, зря я на них так. Если бы Джесс так Коннору скомандовала, он бы еще полчаса вопросы задавал - куда брысь, зачем брысь… а эти раз! - и за дверь. Хозяйка, ты вовремя.
- Я совсем забыла, что выпустила их погулять… Коннор их обычно сам выгуливает! Извините.
- Не стоит. Это было занятно.
- Куинн, ты уже можешь слезть.
- Не могу, у меня штаны прогрызены. Джесс, ты не могла бы…
- О. Я поищу что-нибудь подходящее в комнате Коннора! Сиди, сейчас принесу.

- Ну и чего мы стоим? Иди, помоги девушке. Вот кто у нас умный и настоящий друг. И попробуй сказать, что она похожа на собаку. Она - кошка. Домашняя. Породистая. За ней глаз да глаз… Привыкай к жизни с кошками. Что ты застыл, Беккер? Марш на помощь кошке! То есть, девушке! И чтоб раньше, чем через полчаса не возвращались. А то и час. Я тут Коннора подожду, в окно посмотрю. Со стола хорошо видно. И погладить кошку не забудь!

+1

7

6.
Автор:Allora
Название: Консультация
Дисклеймер: всё, что от «Первобытного», принадлежит создателям «Первобытного».
Рейтинг: G
Жанр: юмор
Описание: Дэнни достал Беккера...
Персонажи: Дэнни, Беккер, Джесс
Консультация

тык

- А почему – я? Я что, похож на эксперта? Ну, что ты вздыхаешь, тут вполне работоспособный кондиционер, его хватает... А вообще - спроси Эбби, она лучше знает. Ну или Лестера спроси. У него опыт есть. Не смотри на меня такими глазами! Ну, что?
- Хочешь сказать, у тебя опыта нет?
- Э... эээ... ну, почему – нет? Есть, конечно...
- Тогда в чем проблема?
- Проблема, если кто не заметил, вовсе не у меня. И я еще не осознал, почему именно я должен ее решать.
- Куинн... Эбби - это Коннор, а Коннор не умеет молчать. А как ты себе представляешь консультацию у Лестера на эту тему?
- Мда. Тяжелый случай. Слушай, а если бы я не вернулся, ты бы вот как выкручивался сейчас? Господи, убери это выражение с лица. Я понял. Устроим тебе мастер-класс... О, это тебя вызывают. Ладно, тогда завтра утром я за тобой заеду. Иди, Лестер ждать не любит.

***

- Значит, так. К этому делу надо подходить серьезно. Ну, конечно, если ты настроен на долгосрочный результат, а не на разовую удачу. Да, я вижу, что ты серьезен, только не убивай. Слушай, как ты умудряешься это делать?
- Что?
- Такое ощущение, что я общаюсь не с одним человеком, а минимум с двумя.
- ?
- Ну вот когда вчера ты меня спрашивал, а не помогу ли я, это был... ну, это слово ты не любишь, пусть будет «пацан зеленый».
- Какое слово я не люблю?
- Эээ... ну, неважно. Ты нить теряешь. И вообще мы почти пришли. Чего ты встал-то?
- Не люблю я чего?
- Слово «щенок». Но поверь, вчера ты смотрел на меня именно такими глазами… Ай.
- ...
- Вот, а это как раз Беккер-суровый-мачо. Ты вот только в ЦИА так не смотри. Впрочем, зеленым пацаном и тем более вот тем словом, которое ты не любишь, смотреть тоже не надо, это будет лишним. Пошли дальше, мы почти на месте.
- Супер требования.... А как смотреть надо?
- Ладно, не парься. Я видел, нормальным ты тоже умеешь быть. Справишься.
- Вообще я тебя не в психологи звал.
- Ага. Кстати, а в кого ты меня звал?
- Нам сюда?
- А ты еще поблизости видишь нужные нам заведения? Нет? Тогда открывай дверь.
...
- Нет, спасибо, мы пока сами посмотрим. Нет, я пока сам не знаю, что мы хотим... Девушка, когда будет нужно, вас позовут. Спасибо.
- А может, лучше спросить...
- А может, ты тогда сам бы сюда пришел и спросил? Нет? Тогда молчи и смотри сюда. Это дело тонкое. Не то выберешь – последствия будут самые плачевные...
- Например?
- Это что за скепсис? Ты мне не веришь? Ну, хорошо, смотри сам. Вот, например…
- Это?!
- Ну вот представь, входишь ты с этим...
- Издеваешься?
- Нет, пример показываю. Последствия представляешь?
- Это кактус!
- Кстати, кактусы шикарно цветут.
- Ты что, кактусовод?
- Нет, у меня просто широкий кругозор. Ладно. Эти не бери - банально, и вянут быстро. Девушка, я сказал, что позову, если мне понадобится помощь. То, что вы любите эти колючие пахучие банальности - это ваша проблема. То, что ослы вроде моего друга их все время берут - проблема тоже не моя, а их и их девушек. Если они все не в состоянии…
- Дэнни.
- Да подожди! Ненавижу навязчивый сервис. Зачем мне навязывают то, что мне заведомо не нужно?
- Смотри.
- Что?
- Это они.
- Где? О. Слушай, это прямо то, что доктор прописал. Вот скажи, зачем я тебе был здесь нужен? Ты и без меня прекрасно справился бы! Девушка! Нам вот это. Все.
- Все?!
- А что, ты считаешь, трех веточек будет достаточно?
- Ну…
- Знаешь, у нас времени мало. Через сорок минут начнется ее смена. Думай. Этого на весь пульт хватит. О, вижу, дошло. Девушка, заворачивайте!

***

- Привет, Джесс. Эй! Джесс?
- О. Прости. Привет, Дэнни.
- Ух ты, это что?
- Колокольчики.
- Я вижу, что не кактусы… откуда?
- Без понятия… как красиво.
- Эээ… работать-то как будешь? Даже клавиатура завалена.
- Ну… я вазочку принесу.
- Ага. Парень, ты Беккера видел? Зови его сюда.
- Ой, а зачем?
- Ну, ты вазочку-то неси, а там разберемся… Давай, давай, да побольше.

- Беккер, ты совсем идиот?
- ?
- Твоя цель была завалить ЦИА цветами или что-то прояснить? Откуда она узнает, что это ты?
- Ну…
- Тьфу, идиот. Тихо!
- Вот, я вазочку принесла… как думаете, сюда влезут?
- Я думаю, что впихнем. Беккер?
- …
- Ой, осторожно, помнешь!
- Да ладно, Джесс. Сюда донес - не помял, и в вазочку - не помнет… Ай!!! Ну вот, а взял бы розы - было бы больно, а я занозы не люблю... Ладно, я пошел. Беккер, а я тебе и не обещал, что буду молчать. И нет, Лестер бы тоже не смолчал!

+1

8

7.

Автор:Allora
Название: Электрошок - не наш метод
Дисклеймер: всё, что от «Первобытного», принадлежит создателям «Первобытного».
Рейтинг: G
Жанр: юмор
Описание:  Беккер достал Дэнни...
Персонажи: Дэнни/Беккер
Электрошок - не наш метод

тык

- Эй, ты чего тут делаешь?
- …
- Ну ладно, что случилось?
- Ничего.
- Я же не слепой. Рассказывай!
- Рассказывать нечего. Ничего не произошло. Я в порядке. Иди, куда шёл.
- Я уже пришёл.
- Тебе заняться нечем?
- Охранник на выходе сказал, ты ещё в здании. Ты в ночную?
- Слушай, не видишь, что я занят?
- Нет. Я вижу, что ты в восьмой раз вынимаешь блок питания и вставляешь обратно.
- Ты считал?
- Это очень интеллектуальное занятие. Да, я считал.
- …
- Девять. Не надоело?
- Что тебе надо?
- Ты за весь день не сказал и пяти слов.
- О да, это же так на меня не похоже… Зато ты сегодня говорлив, как попугай.
- А хочешь, я в тебя пальну?
- Чего?
- Ну, из ИМД. Поправляет нервы.
- Проходили уже!
- Не помогает?
- Я не поклонник электрошока.
- Жаль. По-моему, оно эффективно.
- Панацею нашел?
- От твоих заболеваний - да.
- Что ты понимаешь…
- Ну, я, может, и попугай, но наблюдательный. Коннору язык иногда реально хочется укоротить, конечно, чтоб не трепал то, что рассказывать необязательно, но ты можешь объяснить внятно, отчего тебя так переклинило? Ты взрослый мужик, вроде не дурак…
- Что ты пристал, как банный лист? Уйди, достал. Думаешь, если я с тобой пиво пью, я тебе врезать не смогу? Что тебе надо?
- Чтобы ты идиотизмом не занимался. Ну, вышла замуж. Можно подумать, вы с ней помолвлены были. Ты ей даже ни разу не сказал…
- Нечего было говорить. Слушай, ты реально хочешь по роже получить?
- Если тебе от этого станет легче. Обещаю в ответ не бить сильно.
- Иди домой, а?
- Прогони.
- Не буду я тебя бить!
- Что, боишься, не справишься?!

- Ну и на хрена ты это устроил?
- Полегчало?
- Придурок великовозрастный. Вставай. Да держись крепче! Черт, и медчасть уже закрыта…
- Да нормально всё. Ещё спарринг?
- Иди ты…

- Я думал, ты давно на неё рукой махнул.
- Махнул.
- Ну и чего тогда?
- Да сам не знаю.
- Можно подумать, Дженни - последняя женщина на Земле.
- Не последняя, конечно. Но…
- Ну и всё, никаких «но». Мне тебя учить? Хотя, наверное, придется. Ты вообще за девушками давно ухаживал последний раз?
- Ну, скажем так: последнюю лекцию «как ухаживать за девушками», основанную на моём богатом жизненном опыте, я читал не далее как неделю назад. Помнится, эффективно. Студенту пошло на пользу.
- Студент доволен. Значит, берем лекцию на вооружение и завтра с утра идём штурмовать медчасть.
- Ты ж сказал, всё нормально?!
- У меня - да. А у тебя - нет. А завтра в медчасти дежурит Джейн. Где цветочная лавка находится, помнишь?.. Ого!
- Чего «ого»?
- Никогда не видел, как ты краснеешь. Феноменальное зрелище. Значит, завтра с утра идем за розами, а потом сдаем тебя в медчасть…
- Я ненавижу розы!
- Зато Джейн любит.
- Я понял. Это такая утонченная месть. За лекции и сводничество.
- Можно и так сказать. Оружие на место положи.
- Да положил уже… Пошли, тебя проспиртовать надо.
- ?
- Ну, губу я тебе разбил? Ее надо виски промыть. Или водкой.
- Нет уж, Куинн. Я с тобой больше не пью!
- Значит, пиво…

0

9

8.
Автор:Allora
Название: Дознание об опоздании
Дисклеймер: всё, что от «Первобытного», принадлежит создателям «Первобытного».
Рейтинг: G
Жанр: юмор
Описание: Дэнни достал Беккера...
Персонажи: Команда ЦИА

Дознание об опоздании

тык

***

- И где тебя носит?
- ...
- Тебя Лестер уже пару раз объязвил. И это он ещё добрый.
- ...
- Будильник забыл поставить?
-...
- Не отмахивайся, всё равно не отстану.
- …А если мистер Куинн замолчит, вы сможете услышать шум Ниагарского водопада. Надо же, сработало! Нет, водопад далеко, а я близко и рассказываю о новых правилах оформления тварей для зверинца. И это гораздо важнее Ниагары. Вы еще что-то хотели сказать, мистер Куинн?
- ...
- Вот и прекрасно. Продолжаем.

***

- А вы с Джесс вместе опоздали. Только её Лестер не вспоминал. Да, я очень наблюдательный и любопытный. А вы совсем вместе опоздали, или просто одновременно? Ты никогда не опаздываешь. А тут вдруг... И объяснения внятного не придумал. Что это за отмазка "проспал"? Ты? Не мог хоть про неудачную дорогу с пробками соврать? Ой, только не смотри так. Я помню, что ты не врёшь. А иногда зря... Слушай, а "проспал" - это правда? Впрочем, кого я спросил... Беккер, а почему проспал? Ты ж хвастался, что без будильника вскакиваешь с петухами!
- Я. Проспал. Точка.
- Многоточие! И вопросительный знак.
- ...
- А не расколешься, будет восклицательный.
- Слушай, заткнись. Я хочу послушать Ниагарский водопад.
- Это всего лишь Эбби с Коннором новые правила обсуждают. Причём довольно мирно. И неинтересно. Как и сами правила.
- Меня ребята ждут. После работы поговорим.
- Беккер, я ж запомню!
- Мистер Куинн, а вы в состоянии запомнить, что вы здесь пока ещё на птичьих правах, и если вместо выполнения своих непосредственных обязанностей вы будете мешать выполнять их непосредственные обязанности другим, более ответственным сотрудникам...
- ... Ага, которые не в состоянии доехать до утренней летучки вовремя, в отличие от меня..
- Куинн, ну, если вы ещё и на совещания начнёте опаздывать, я буду вынужден принять меры... Надеюсь, вы не ждёте, что инструктаж в вашей команде буду проводить я? Уволю к чёртовой матери! Марш работать!
- Яволь! … Конечно, уволишь, как же. То-то ты так сиял, когда я обратно попросился. «Формально вас никто и не увольнял, мистер Куинн, ваш шкафчик вас ждёт, мистер Куинн, не желаете ли пива, мистер Ку...» Ладно, это я увлёкся, пива не было. Иди, Джеймс, иди, не оборачивайся, я уже весь в работе…

***

- Джесс?
- Слушаю, Дэнни.
- А личный вопрос можно? Пока мы одни на линии и ждём.
- Ну... Давай.
- А ты часто на работу опаздываешь?
- Никогда.
- Да, я тоже так думал. А сегодня?
- Ой, ты заметил... А Лестер тоже заметил?
- Лестер всё замечает, но если он тебе ничего не сказал, то это не страшно.
- Понимаешь, провести почти всю ночь в ветеринарной лечебнице и не заскочить домой переодеться хотя бы - это невозможно.
- Где провести?!
- Я нашла котёнка. Его машина сбила! Вчера вечером. Я домой иду, а он как под колёса бросится...
- Под какие колёса, если ты идёшь?
- Не под мои! На дороге. Я так испугалась, и что делать, не знаю... А он живой, и так плачет! Я реву, как дура, а Беккер сказал, что попробует его до лечебницы донести...
- Ты вечером шла домой, а Беккер сказал?..
- Куинн, вечером получишь в ухо.
- Гм. Джесс, могла бы предупредить, что мы не одни уже.
- Упс...
- Ну, хорошо! Так всё-таки?
- Всю ночь около котёнка. Доволен? Отвали!
- Мы меня утром домой… а я не умею быстро переодеваться… Ещё же косметика... Ну вот мы и опоздали.
- Ясно. Косметика.
- И вечером - в ухо.

0

10

9.
Автор:Allora
Название: Монолог
Дисклеймер: всё, что от «Первобытного», принадлежит создателям «Первобытного».
Рейтинг: G
Жанр: юмор
Описание: Беккер достал Дэнни...
Персонажи: Дэнни/Беккер
Монолог

тык

- Джесс, они едут? А когда? Поторопи их... Я понимаю. Хорошо, жду.
Так, а ну, открой глаза. На меня смотри! Эй, ты меня слышишь? Я здесь! Не смей отключаться. Только попробуй! Вот так. Всё в порядке, медики уже в пути, Джесс говорит, будут тут через десять минут. Я тебя перевязал, ну, кровища, конечно, но это ерунда, ты и не такое переживал, даже хуже... и меня тогда с тобой не было. Слушай, это будет глупо! Пережить хищников из будущего, гигантозавров, рапторов – и скопытиться от какой-то дурацкой аварии на дороге... Нет, молчи, я понял... Ну и что, что это был птеродактиль в лобовое стекло? Все равно - дурацкая авария. И в следующий раз я за руль сам сяду!
Ничего, я справлюсь. Не переживай. Только глаза не закрывай, да? Ну и что, что не положено, а ты когда-нибудь слушал, что там кем куда положено? Ты вообще кого-нибудь слушаешь? Меня, например? Открой глаза!!!
Да, буду орать. Трясти тебя не буду, и так уже... потрясло. Не кривись, шрамы украшают мужчину. Что? Извини, я по взглядам плохо читаю. Нет, она тоже так думает. Я уверен. Нет, ты ей очень нравишься. Я думаю, что те цветы ей всё объяснили. Хотя лекциям как раз ты следуешь отвратительно. Поставил бы тебе незачёт, но она все равно купилась. Так что тест ты сдал... Эй, оставайся со мной!
Джесс?! Джесс, и где они? В какой пробке, какого чёрта они по центру поехали? Что – напрямую? Ну и где это – напрямую?! Чёрт, извини. Да ладно, ты не можешь предугадывать все пробки. Хотя вообще-то должна бы... Джесс, пусть хоть пешком бегут, они нужны срочно!
Так о чем это я? В общем, не вздумай. У тебя только что-то серьёзное наметилось, а ты решил сбежать? Не выйдет. Медики уже на подходе. И мне плевать, даже если они сюда ползком прибегут. Мы тебя вытащим.
Что? Нет, не понимаю, но ты не говори. А Мэтт в порядке. Только он с остальными пока не может до нас добраться... Так что мы пока вдвоём. Я знаю, что я тебе уже надоел, но ты потерпи. Я от тебя не отстану. Ты мне ещё нужен. Эй, открой глаза! Сколько пальцев видишь? Нет, молчи, неважно, сколько, важно, что вообще видишь. О чем это я... а. Я тебе не говорил никогда. И сейчас не сказал бы. Нет, я всё-таки скажу - потому, что ты ответить не можешь, а не потому, почему ты подумал. Потому что мы тебя вытащим, понял? Так вот... У меня никогда такого друга, как ты, не было. И я тебе не позволю вот так вот уйти.
Что, Джесс? Спасибо! Нет, он в порядке... всё почти нормально, но пусть они поспешат.
Вот видишь, они уже тут. Эй, это не повод отключаться! Ты меня слышишь?
- Да слышу я... Не глухой... А ты орёшь, как на митинге... Заглохни хоть на секунду.
- Чёрт. Ты меня правда напугал. Медики уже выехали из города, пара минут и они будут здесь...
- Не трынди ты... Я всегда жаловался... что ты молчишь... так вот дурак был. Надеюсь, это у тебя с перепугу, и потом... пройдет.
- Знаешь, лучше не говори. Не трать силы.
- Беккер... когда в следующий раз я соберусь... помереть, попрошу тебя убрать. Подальше. Ты ж мёртвого поднимешь...
- Хорошо, в следующий раз уберусь подальше, ага... Да сейчас! Перебьёшься.
- Беккер... И больше никогда. Не напоминай мне про те розы. Убью...

0

11

10.
Автор:Allora
Название: Рассвет
Дисклеймер: всё, что от «Первобытного», принадлежит создателям «Первобытного».
Рейтинг: G
Жанр: юмор
Описание:  Дэнни достал Беккерa...
Персонажи: Дэнни/Беккер
Рассвет

тык

- Чтоб я ещё хоть раз с тобой пошёл куда-нибудь… без коммуникатора!
- Ну, не зуди. Телефон тебе на что?
- Не берёт. Видишь, сети нет?
- Ну, нет. Ну и ладно. Нас предупреждали, что лучше местный номер купить. Ещё не поздно.
- Поздно, Куинн, если ты не заметил! Где тут можно что-то купить? И кстати, о местной валюте.
- Спокойно, обменяем. Кстати, что случилось с твоим хвалёным чутьём ориентировки на местности?
- …
- Ну вот и ориентируйся. Старый солдат.
- А что случилось со знанием языка? Кто сказал, что в состоянии «по крайней мере, узнать дорогу»? Ты хоть к кому-нибудь подошёл?
- По-твоему, мы не найдем никого, говорящего по-английски?
- По-моему, для начала теперь надо вообще хоть кого-нибудь найти, в три часа ночи-то!

- Почему ты не взял путеводитель? Почему я тебя послушал и сам его не взял?
- Беккер, посмотри вокруг. Если я тебе дам сейчас в зубы путеводитель, ты что в нём искать будешь? Он тебе как поможет?
- Странная архитектура.
- Ничего странного. В центре любого города всегда много построек прошлых времён. Это вот типично славянский стиль.
- А есть такой?
- За название не поручусь, но он определённо есть, раз мы его видим.
- Странный.
- Красивый.
- Так, куда идти-то?
- Туда!

- Куинн, что это было?
- Ну, мне вдруг показалось, что в этой подворотне что-то интересное.
- А мне показалось, что ты увидел местных полицейских. Кстати, первый раз тут вижу конную полицию. Мы могли у них дорогу спросить!
- Мы не в Канаде. Сомневаюсь, что даже конный местный полицейский знает английский язык. Да не дёргайся ты, уже можем выйти.
- И почему я тебе по шее не дал?
- Беккер, не волнуйся, ещё пара часов, рассветёт, появятся люди, выберемся. Не в лесу, небось. А главное - представь, если бы мы взяли коммуникатор, и сейчас ты бы жаловался Джесс, что заблудился. «Тётя Джесс, выведи меня из этого страшного города!»… Тебе не стыдно?
- Нет, не стыдно.
- Это на задании «Джесс, определи наше местонахождение» звучит солидно. А если учесть, что мы днём пошли «прошвырнуться по достопримечательностям», оно среди ночи будет звучать как-то…
- Надо было согласиться на экскурсовода, раз тебе так хотелось «прошвырнуться». И почему я тебя послушал…
- Беккер, перестань задавать этот идиотский вопрос. Потому что ты мне доверяешь. И я тебя ещё ни разу не подводил.
- Не боишься, что всё когда-то в первый раз бывает?
- Я ничего не боюсь. Даже птеродактилей.
- Не напоминай.

- Я тебе тогда спасибо не сказал.
- За что?
- Если бы не ты, я бы… ну, в общем, хорошо, что ты тогда орал мне в ухо.
- Всегда пожалуйста.
- Нет, всегда не надо, спасибо. Я предпочитаю тебя в спокойном состоянии. Беккер?
- Ну?
- А ты тогда всерьёз говорил, или только чтобы что-нибудь орать?
- О чём?
- Ну… что типа я тебе друг.
- Дэнни.
- Ну, я знаю, что ты не врёшь никогда… но - вдруг.
- Я не умею врать.
- Ладно, будем считать это ответом. О, смотри, пиццерия!
- Закрыто.
- А ты чего хотел в четыре часа утра?

- Чёрт. Смотри, как красиво. Знаешь, рассвет в каждом городе свой, ни на какой другой не похожий…
- Поэт. И часто ты рассветы в разных городах встречал?
- Бывало… Смотри.
- Я вижу.
- Между прочим, метро вон там.
- Откуда ты знаешь?
- Да карту запомнил. Мы на Красной площади, это - ГУМ, а метро там.
- Какого чёрта ты всю ночь мне мозги пудрил?!
- Беккер, а ты бы согласился вот просто так до утра по городу шляться? Ты ж бесцельных прогулок не признаёшь!
- Придурок.
- Нет, просто хотел тебе город показать.
- Тихо, часы бьют! Никогда такого боя не слышал…
- Куранты.
- Что?
- У них есть имя. Как у Биг Бена.
- Что-то мне кажется, ты знаешь гораздо больше, чем говоришь. Может, ты и по-русски понимаешь?
- Понимаю. И даже могу сказать «Нет».
- И что это значит?
- Нет. Просто отрицание.
- И как это нам поможет?
- Метро там. Что тебе ещё нужно?
- Пошли обратно. Посмотрим, во сколько открывается та пиццерия.

0

12

11.
Автор:
Allora
Название: Драку заказывали?
Дисклеймер: всё, что от «Первобытного», принадлежит создателям «Первобытного».
Рейтинг: G
Жанр: юмор
Описание:  Дэнни спасает Беккера...
Персонажи: Дэнни, Беккер, Джесс
Драку заказывали?

тык

- А давай зайдем вот сюда?
- Сюда? Джесс, давай лучше выйдем из этих проулков, зайдём в нормальный ресторан…
- Тебе не нравятся бары?
- Нравятся. Просто именно с этим у меня… я тут… в общем, смеяться будешь.
- Не буду!
- Я тут впервые напился. С Дэнни. Ну, вот когда он только вернулся после Патрика. Не лучшие воспоминания, понимаешь?
- Понимаю. И даже помню. Ой! Смотри...
- Спокойно. Просто идём. Не дёргайся. Отпусти меня, но не отходи. Чёрт. Ребята, мы не хотим неприятностей. И для вас в том числе... Что, непременно надо выяснить отношения? Ну смотри, я предупредил.
- Ой...
- Всё нормально, не бойся.
- Беккер, их слишком много!
- Спокойно, Джесс.
- Где же у меня номер... ой, телефон упал!
- Не суетись. Когда скажу – беги отсюда, туда, где людей много, звони в полицию. И не вниз по улице, а вверх. И каблуки свои сними!
- А ты?
- Я сказал, беги...
- Я не...
- Беги!
...

- Дэнни?!
- Джесс? Что у тебя с голосом? Что стряслось? Отдышись.
- Дэнни, Беккер... там пять человек! На него одного! Он мне велел бежать и в полицию звонить, а твой номер у меня на телефоне последний набранный оказался...
- Где?
- Беккер сказал, это был ваш бар, где вы первый раз…
- Понял. Это рядом. Я сейчас, а ты звони в полицию, и спокойно!

...
- Посторонись! Кому сказал, разойдись! Парень, прости, но я попросил посторониться. А ты убери руки, а то там же окажешься...
- Ты?..
- Я. Тебя только отпусти одного... Ну, кто тут крутой? Джесс мне пятерых обещала, а тут только два засранца... О, ещё троих вижу. Красивая работа. Что, мальчики, со спецназом тяжко драться? Кстати, ты отдышался, спецназ? А то, я смотрю, и к ним подмога пришла...
- Джесс где?
- В порядке она. Осторожно, Беккер, там уже кастеты... Чего? Ты вот это кому сейчас сказал, младенец?! Иди сюда, я тебе сам рога обломаю, паршивец!

***

- Нет, каков наглец, а?
- Скажи спасибо, что полиция вовремя успела.
- А я только разошёлся...
- Я заметил.
- О, Джесс! А я всё думал, куда ты подевалась. Ну, не могла же ты уйти. Куда б ты без нас... Не бросила бы ты своего... Гм... Ээээ... Ну, я тогда пока рядом погуляю. Офицер, а мы тут ещё нужны? А может, я ещё нужен? Точно нет? А то я могу показания дать. Не надо? А можно, я тогда с вами постою? Да нет, вроде как и нечем заняться... Временно... Да. Беккер? Джесс? Эээ... Ну, это я так, на всякий случай. Ладно. Офицер, а вы этих двоих не проводите потом до метро хотя бы? Когда они смогут пойти уже куда-нибудь. А то я не особый любитель по ночам скорой помощью работать, хотелось бы верить, что на сегодня вызовов больше не будет. Спасибо, офицер. Пойду я.

...
- Куинн!
- Что, опять? Я ж ещё даже уйти не успел!
- Да стой ты!
- Стою.
- Куда тебя понесло?
- Эээ.. Домой. Спать.
- Дэнни, куда же ты? Я тебе должна…
- Че… О. Ых… Беккер, ты этого не видел, я тут не при чём, она сама. Джесс, а повторить можно?
- Нужно! А это от Беккера!
- Гм. Куинн, спасибо. Однако, цитируя Лестера: «Не жди от меня поцелуев».
- Поздно. Мне уже всё передали. И только попробуй сказать, что ты от меня не ожидал...
- От тебя всего ожидать можно.
- Мальчики, а пойдёмте в ресторан?
- Джесс, если я выгляжу так же, как он, то нас не пустят ни в один ресторан.
- Ты выглядишь хуже, Беккер. Но я знаю тут хорошее местечко, куда пустят в любом виде…
- Нет!
- Обещаю не брать ничего крепче пива! Джесс?
- Я люблю пиво! Светлое.
- Сговорились…

***

- Слушай, Куинн.
- Ммм?
- Ты тут рядом живёшь, так? А в личном деле у тебя адрес другой.
- Да ну? Ай, какой я нехороший…
- Не в этом дело. Дэнни, ты ж ещё не знал, где я живу, когда вёз меня отсюда… ну, в тот раз…
- Когда ты от меня Кэти хотел?
- Ну.
- Не знал.
- Тогда куда ты меня вёз? Если мой адрес ты не знал, а сам живёшь в двух шагах?
- Смотри, какая она милая, когда спит. Ты, когда спишь, совсем не такой милый. Впрочем, в отличие от тебя, она очаровательная девушка, она относительно трезвая, и она спит у тебя на руках, а не размазана по спинке сиденья твоей машины. Как некоторые.
- Дэнни?
- Знаешь, а вот она почему-то думает, что ты, даже вдребодан пьяный, спишь тоже очаровательно. Я до сих пор не устаю поражаться этой особенности влюблённых кошек. То есть, девушек. Поэтому я тебя вёз, куда надо.
- Ты знаешь, что ты сводник?
- Ни хрена. Я купидон.
- Ты придурок.
- Не без этого. Зато ты чересчур умный. И если бы не купидон-придурок, ты бы до сих пор шоколад носил по утрам на работу. Исключительно.
- Я и теперь его буду носить.
- Угу. Только, надеюсь, утром в постель, а не к пульту рабочему.
- Куинн, если бы у меня были свободны руки…!
- В ухо, да. Видишь, я уже даже повернулся правильной стороной. Чтоб удобней было.
- …Беккер?
- Я здесь, Джесс.
- А я ещё… с орешками… шоколад люблю. Такой... молочный.
- Джесс?

- Да спит она. Слышал? Бери девушку, пошли отсюда. Такси приехало. А шоколад я уже купил. Молочный. Но без орешков, извини. Держи. Завтра утром выдашь. Только под подушку не клади - растает...

0

13

12.
Автор:Allora
Название: Нет в жизни совершенства
Дисклеймер: всё, что от «Первобытного», принадлежит создателям «Первобытного».
Рейтинг: G
Жанр: юмор
Описание: Беккер пригласил Дэнни в бар...
Персонажи: Дэнни/Беккер
Нет в жизни совершенства

тык

- Слушай, а давай вечером в бар?
- Ммм? Я бы предположил, что после вчерашнего фортеля на задании тебя подвергли остракизму и отказали в доме и постели... Ай! Осторожнее, это незажившие боевые раны! Да, так вот, - я бы предположил. Но твоя счастливая физиономия этот вариант исключает. Так что подвигло тебя внезапно оставить сегодня свою феечку и возжелать меня? В смысле, моего общества?
- Ну... Эээ... Так ты хочешь сегодня выпить, или твоя розолюбительница против запаха пива?
- Подколол, да? Умный, да? Чувство юмора прорезалось? Она не одобряет. Но разделяет. Типично женская позиция, мне нравится.
- Куинн, я по пять раз не предлагаю.
- Хочу. Пошли.
- То-то же.

***

- Ну, ваше с феечкой здоровье.
- ...
- А теперь колись, что случилось?
- С чего ты взял?
- Беккер, мы этот этап ясных невинных глаз и поднятых бровей уже проходили. Давай сделаем вид, что ты уже пококетничал, а я тебя уже поуламывал, и ты готов к исповеди. Колись.
- Да ладно. На самом деле, я подумал, что мы с тобой давно не…
- Она уже согласилась?
- А?
- Ну, мы же договорились момент с уламыванием пропустить, помнишь? Я и пропускаю. Твоя очередь: что она тебе ответила? …Уууу, все, можем и этот момент пропустить. Если бы она ещё думала, ты б меня не звал никуда, а если бы отказала, ты бы не сиял, как начищенный двухпенсовик. Поздравлять рано, а отметить событие века надо. Как купидон предлагаю - немедленно выпить.

- А ты?
- Чего «а я»?
- Ну… Вы с Джейн...
- Нееет. Ты меня не приплетай. Вам с феечкой надо. Вы по-другому изведётесь сами и изведёте меня. А я вот прекрасно обойдусь. Я свободу люблю.
- А Джейн?
- Беккер, тебе вредно пить. Ты делаешься не в меру говорливым и настырным. А, и ещё бестактным, вот.
- Извини.
- Да ладно. Чего ты скис? Давай, сияй обратно. Ты кислой мордой мне настроение портишь. А оно хорошее. Было.
- Забудь.
- Чего сразу - забудь... Мне, может, выговориться надо.
- ...
- Вот это правильно. За женщин. Хороший тост, правда? Ёмкий. Эх, хорошо, что я тебя хоть к пиву приучил... Ну ладно, ладно. Ты сам приучился.
- Ещё язык покажи.
- Поверь, это малопривлекательное зрелище.
- Почему-то верю.
- Ладно, хватит меня уламывать, я не ты.
- А я не уламываю.
- Зато я кокетничаю. Да, это вот так и выглядит. Только никто не понимает...
- Может, пропустим этот момент?
- Не получится у нас с ней ничего.
- ...?
- Чего тут удивительного?
- Она любит розы и не одобряет запах пива?
- Ну... Типа того.
- И только?
- Чёрт. Вот ты настырный... Тебя она не одобряет. Ну, а теперь чего удивительного - что тебя кто-то может не одобрить?
- Чего ты ёрничаешь? Нет, мне удивительно, что этот аргумент у тебя наравне с пивом и розами по значимости.
- Сейчас в глаз дам. И кто ещё ёрничает?
- Подумаешь, это нормально, когда девушки не любят собутыльников своего парня… Слушай, ну это же ерунда.
- Для тебя - может быть.
- Ну... Ты чего?
- Ничего.
- Дэнни?
- Ты не собутыльник. Ты пить не умеешь. А вообще - это не ерунда. И это не нормально. Вот Джесс… хотя Джесс тоже меня избегает.
- Вот это точно ерунда! Она просто нам мешать не хочет. Ты же знаешь, как она любит и тебя, и пиво.
- Правда? Не знал. Теперь буду. Меня и пиво… нет, в исполнении Джесс это, наверное, комплимент. Тем более - видишь, как бывает, когда нормально?
- Ну, всё равно это не повод.
- Беккер. Моя женщина не может не любить моих друзей, особенно таких, как ты. Я б ещё понял, если бы ты был забулдыгой из канавы с соседней улицы. Но это - ты.
- О, а меня кто-то учил не сотворять себе идеала женщины!
- Кто был тот идиот, я не знаю, но идеал тут не при чём. Или я вместе с пивом и тобой, или… в конце концов, я же таскал ей эти жуткие колючие веники?
- Шведская семья. Ты, Джейн, я и пиво.
- И Джесс.
- И розы.

- Хватит ржать! Я тебе о серьёзных проблемах, а ты ржёшь…
- Ты, между прочим, тоже.
- Ну не плакать же мне.
- Дэнни, когда ты с ней распрощался?
- С чего ты взял?
- Кокетничаешь?
- Просто интересно, когда в тебе проснулся Холмс.
- Девушка из цветочного спрашивала, куда ты пропал.
- Что, розы без меня никто не берёт?
- Просто спрашивала.
- Между прочим, её зовут Элис. И она на самом деле розы ненавидит. И вообще не любит срезанные цветы.
- Можно подарить в горшке. Мне Джесс рассказывала. И так дарят.
- Правда?
- Ну… если девушка не любит срезанные, значит, нужно выкручиваться. Выбор крайне важен! Если ты настроен на серьёзный долгосрочный результат.
- Попугай.
- Просто память хорошая.
- Она любит «Heineken».
- Ого. Какие познания. Ты бабник, ты в курсе?
- Нет, я кот.
- Мартовский.
- Ну, за котов. И кошек.
- И сенбернаров.

- Ты все равно овчарка, а никакой не сенбернар.
- Между прочим, твоей Элис я вполне нравлюсь.
- Вот и думай, что делать - то ли ревновать, то ли считать её идеалом…
- …И у неё кокер-спаниель. Рыжий. Нет совершенства в этом мире.
- Чёрт… Знаешь, Беккер, а кокеры - приличные собаки. Не хуже кошек. И почти такие же умные. Особенно - рыжие. И опусти бровь на место. Ну, за кокеров!

0

14

13.
Автор:Allora
Название: Заплыв
Дисклеймер: всё, что от «Первобытного», принадлежит создателям «Первобытного».
Рейтинг: G
Жанр: юмор
Описание: Пикник...
Персонажи: Дэнни/Элис Джонсон, Беккер/Джесс
Заплыв

тык

- Так. Ну, и чья это была идея?
- А не твоя?
- Элис Джонсон, когда в следующий раз я захочу, чтобы меня прилюдно оклеветали, я непременно обращусь к тебе.
- Разве это не ты предложил...
- Я предложил выехать на пикник! А кто приволок с собой это ужасное плавсредство и придумал "сплавать на остров"?
- Про остров я предложила...
- Джесс, умолкни. Я помню, кто что предложил. Беккер! Беккер, отлипни от своего бесполезного занятия!
- Что ты орешь?
- Я не ору, я восстанавливаю справедливость. А то тут уже во всем обвиняют меня.
- Кроме тебя самого, никто и не думает тебя обвинять.
- А не ты только что хотела на меня спихнуть всю ответственность?
- Не-а.
- Не ты?
- Не хотела.
- Я никому не мешаю? Никого не беспокоит, что я пытаюсь починить это "ужасное плавсредство"?
- Нет, лично меня это ни разу не беспокоит, Беккер.
- И почему я не удивлен...
- Дело в том, что даже если ты сумеешь ее заштопать, в чем я сомневаюсь, то вот надуть ее обратно мы при всем желании не сможем. Мы раньше скончаемся. От старости.
- Не пугай девушек!
- Да мы не пугаемся, да, Джесс?
- Да. Я думаю пойти посмотреть, где тут можно на ночь укрыться.
- Я с тобой.
- Вы что, ночевать тут собрались?
- Не подеритесь тут без нас, ладно?
- Джесс, тебе лучше не...
- Я буду осторожна, мой капитан!
- Девочки, а если тут водятся динозавры?!
...
- Куинн, по-моему, динозавры - это последнее, чем можно напугать Джесс.
- Да. Неудачно выразился. А Элис вообще в динозавров не верит.
- Ладно, остров маленький, не заблудятся. А мы тут пока без твоего шапито обойдемся.
- Сам же сказал - не пугать. Вот я и отвлекал.
- Ты скандалил.
- А, ты считаешь скандал неподходящим средством для отвлекания... Ладно. Так какие будут предложения? Э, ты куда смотришь? Обалдел?
- Тут всего километра три. Фигня.
- Беккер, у тебя все дома?
- Нет. У меня все на необитаемом острове посреди гигантского водохранилища, с прорезанной надувной лодкой, двумя складными ножами, одними маникюрными ножницами, без еды и средств связи. А судоходные пути по водохранилищу пока не проходят. Нас тут не скоро найдут.
- Беккер...
- И завез вас сюда я. Чего тебе еще не хватает в этой картине, Куинн?
- Твоего трупа на дне этой гигантской лужи! Совсем сдурел, вода ледяная!
- Ничего не ледяная. И не в такой плавал.
- Морж?
- Дэнни.
- Ладно, ладно, я помню про твою подготовку. Но блин, это все равно безумие.
- Какие-то сорок минут, и я у машины. Доеду до береговой охраны, возьмем катер, и мы с вами еще успеем догулять...
- Сорок минут.
- Да.
- Джесс тебе покажет сорок минут.
- А кто ее собирается спрашивать?
- Что, вот прямо сейчас?
- Нет, подождем второго пришествия. Чего ждать-то?
- ...
- Я пошел.
- Ты собираешься в плавках катер на берегу искать?
- В машине у меня спортивный костюм. А вообще - хоть бы и в плавках. Не тяни время. Слушай, а вот если часа через полтора меня не будет...
- Будет!
- Если нет - не вздумай повторять мой подвиг.
- Я не самоубийца.
- Не бросай девчонок.
- Я догадался.
- Зажгите костер, сигнализируйте, орите, пойте... Вас заметят.
- Почему бы тебе не попеть вместе с нами, куда спешим?
- Дэнни, я дважды идиот.
- Да хоть трижды! Но зато живой.
- Наша аптечка осталась в машине.
- Ничего, обойдемся подручными материалами.
- У Джесс аллергия на укусы насекомых.
- Черт. И ты отпустил ее шастать по лесу?
- Она будет осторожна... Но вот ночевать ее тут оставлять я не хотел бы.
- Ты идиот.
- Я с этого начал. Да ладно, я быстро.
- Беккер!
- Ну?
- Ты это... Осторожнее. Ты нам еще нужен. Удачи.
- Спасибо.
...
- Черт. Значит, про "сорок минут" Джесс должен буду рассказывать я. Круто.
...
- Мы нашли удобное место.
- А Элис умеет... Где Беккер?
- ...
- Дэнни!
- Надеюсь, скоро будет на берегу, Джесс.
- Где?!
- Отсюда все равно без бинокля не разглядишь.
- И ты его отпустил?!
- Во-первых, если этот упертый что-то решил, его фиг остановишь. А во-вторых, тут всего километра три.
- "Всего"?! Вода ледяная!
- Не ледяная. Он и не в такой плавал.
- ...!
- Джесс, с ним все будет нормально.
- Да. Наверное.
- Он непотопляемый. Помнишь, я рассказывал, как он от нас хищников уводил?
- Я читала отчеты.
- А тероцефалы в школе, про которых уже я отчеты читал? Джесс, этот парень отовсюду выберется. А тут какие-то три километра по спокойной воде. Фигня.
- Тероцефалы? Хищники?
- Элис... Гм.
- Вы стали рассказывать такие интересные вещи... Ты говорил, вы в зверинце работаете? Но тероцефалы, вроде, вымерли давно.
- У нас не совсем стандартный зверинец. А вообще - обычная работа.
- Несколько месяцев назад ходили слухи про чудовищ на улицах. Даже в новостях показывали. Это не из вашего нестандартного зверинца пациенты сбежали?
- Нет! Не из нашего. И вообще, это только слухи.
- Понимаешь, Элис...
- Секретная работа, Джесс? Понимаю. Так бы сразу и сказали. Чего темнить-то.
- Да я правду сказал! Джесс, скажи ей, про зверинец!
- Есть зверинец. Правда.
- Ну, не вся правда... Ну, не могу я всю!
- Да я тебя и не обвиняю.
- Там все серьезно! Бумаги о неразглаше... Не обвиняешь?
- Нет. Я ж не дура. У меня дядя работал в Министерстве Внутренних дел. Я про секретность в курсе.
- Джесс, ей нравится Хейнекен, Беккер и ты, она не боится застрять на необитаемом острове, знает тероцефалов и не пилит меня за работу. Мне досталась золотая женщина.
- Согласна. А почему шепотом?
- Чтоб она не услышала и не зазналась.
- Я сделала вид, что ничего не слышу.
- Нет, но как ты его отпустил?!
...
- Джесс!
- Что ты орешь! Девочки заснули только четверть часа назад.
- Доброе утро, Куинн, это я, Беккер, я вам катер пригнал! И вообще, где сигнальные огни, крики и песни?
- Ты быстрый олень, Беккер, мы даже испугаться не успели, не то, что огни... А что случилось со спортивным костюмом?
- Блин. Выложил вчера из багажника.... Забыл.
- И почему тебя в психушку с ходу не сдали?
- Не спрашивал. Вы собираетесь... О.
- Гм. Доброе утро, Джесс. Джесс? Беккер? Подумаешь, пару часов не виделись... Эй? Мы отсюда уплывем сегодня? Алло!
- Я тебя слышу, Куинн. Джесс, ну все же в порядке, что ты...
- Я волновалась!
- Все волновались. Дай ему хоть одеться, что ли.
- Лодку забираем?
- Элис, положи это все! Я сам!
- Да мне не трудно.
- Тогда неси, а я лодку сверну.
- Да бросьте ее!
- Если тебе не нужна, так я заберу. Чего там ее чинить, в нормальных-то условиях.
- Нечего вещами разбрасываться.
- Она еще и хозяйственная...
- Дэнни, тебе досталась золото, а не женщина.
- Тише, она зазнается!
- Я опять сделаю вид, что оглохла.
- Вы сядете сегодня в катер? Нас вечно ждать не будут!
...
- Что это вы про золото говорили?
- Да неважно.
- Дэнни не хочет говорить мне комплименты нормально, он их маскирует.
- Под шапито? Не похоже на него.
- Слушайте, вы пользуетесь тем, что мы на катере, и мне от вас уйти некуда!
- Учись плавать.
- Я умею!
- Дэнни, куда ты? Хватит на сегодня заплывов.
- Не говори мне, что мне делать!
- О'кей, ныряй.
- Тьфу. Ну вот какая еще женщина смогла бы так сказать?
- Я.
- Джесс, да мне-то - понятно, сказала бы! А Беккеру, например? Ну вот то-то же.
- Куинн, а ты знаешь, что Эбби ищет помощницу в свой ботанический отдел?
- Нет. А правда? Элис?
- Хочу ли я работать в ботаническом отделе в сверхсекретной конторе, выпускающей динозавров на улицы?
- Ну... Да.
- Только если мне потом расскажут про хищников и тероцефалов.
- Лучше про титанисов с Молли и гигантозавров с вертолетами.
- Беккер!
- Куинн, я сам расскажу. Со стороны эффектнее.
- Я всегда знал, что на тебя можно положиться. Болтун...

0

15

14.
Автор:Allora
Название: Обида

Дисклеймер: всё, что от «Первобытного», принадлежит создателям «Первобытного».
Рейтинг: G
Обида

тык

- Беккер!
- …
- Блин. Беккер!
- …
- Хилари Джеймс Беккер!
- …
- Что, даже в глаз не дашь за поминание всуе?
- …
- И тишина была ему ответом. Ну, я ж не телепат! Что случилось?
- …
- Чёрт. Я пойду к Джесс.
- Не смей.
- Вау, у нас голос прорезался!
- Не приплетай её.
- К чему? Мне объяснят сегодня, что я сделал не так? Беккер, я со вчерашнего дня от тебя ни слова не слышал! Что я тебе сделал?
- Ничего ты не сделал.
- О’кей, я умный, я понял. Скажи, что я должен был сделать и НЕ сделал?
- …
- Беккер!
- Отвали.
- Что ты как девочка… ну, в смысле, дуешься!
- Куинн. Все нормально.
- А со мной почему со вчера не говоришь?
- Я говорил.
- Ну да, инструктаж перед выездом - это разговор, да.
- Всё нормально.
- Я тебя обидел? Если б я обидел Джесс, я б это понял давно. По фингалу под собственным глазом. Значит, обидел лично тебя. Чем?!
- Ничем.
- Беккер!
- Отпусти.
- А то что? Фингал поставишь?
- Руки убери. Мне идти надо.
- Сейчас пойдёшь. Беккер, отвечай. Я тупой.
- Только что умный был.
- Тупой! Мне надо объяснить.
- Объясняю.
- Ну?
- Я тебе кто?
- В смысле?
- В смысле - ты меня за кого держишь?
- Беккер!
- Когда я Джесс предложение сделал, я в тот же вечер тебе все рассказал!
- …
- Всё? Отпусти. Или в глаз дам.
- Беккер…
- Руки убрал.
- …
- И отошёл.
- Что, даже отпихнуть меня противно?
- Да. Ещё есть вопросы?
- Есть.
- Я слушаю.
- Если я скажу, что сам ещё не осознал, это меня извинит?
- Нет.
- Беккер! Я ещё не готов это обсуждать!
- Ага. Кольцо ей надеть готов, а со мной обсуждать - нет... Отойди уже.
- Блин. Беккер!
- Вечером в нашем баре.
- Беккер! Вот чёрт…

***

- Беккер?
- Еще попозже не вышло?
- Мы вернулись только четверть часа назад.
- Я взял тебе Гиннес.
- Спасибо.

- Хел!
- …
- Ну… Беккер!
- Это было что-то новенькое.
- Прости. Я не могу тебя вечно по фамилии звать. А на полное имя ты отзываешься крайне однозначно.
- Глаз пожалел? Правильно.
- Ну… Прости.
- …
- Ну, я собирался рассказать! Завтра…
- …?
- Правда! Опусти бровь, я - не Джесс. Беккер…
- Знаешь, «Хел» меня устроил. Меня так ещё никто не звал.
- Ну… вырвалось. Оно тебе подходит.
- За это и выпьем.
- Ну… давай.
- Дэнни.
- Что?
- Я тебе тоже кое-что не рассказал.
- …?
- Мы решили пожениться в конце месяца.
- Здорово. А что так спешно?
- Угадай.
-…? … О!
- Ага.
- Ых.
- Шафером будешь?
- А пустят?
- Нет. Просто так спросили.
- Тогда буду!
- А крёстным отцом?
- А возьмут?
- Тьфу.
- Вот за это и выпьем!
- Дэнни?
- А?
- Спасибо.
- За что?
- За всё. За то, что ты есть. И за Джесс. Я же…
- Не за что… Хел.
- Я без тебя ещё год собирался бы.
- Я знаю.
- Ну и вот. Но Кэти я тебе никогда не забуду!
- Ну, за Кэти!

0

16

15.
Автор:Allora
Название: Тайна
Дисклеймер: всё, что от «Первобытного», принадлежит создателям «Первобытного».
Рейтинг: G
Тайна

тык

- Ничего себе. И давно ты тут?
- М-минут двадцать. П-привет, Дэнни.
- Привет. Между прочим, не май месяц, ты синяя вся! Ну-ка, заходи.
- Да я п-пойду…
- Джесс, ты пришла тут постоять полчаса и уйти домой? Это что за почётный караул у моих дверей?
- …
- Проходи, говорю! Дай сюда пальто и проходи в комнату. Там камин.
- Н-настоящий?
- У меня всё настоящее. И кот на кресле тоже, не раздави. Сейчас я чай принесу!
- Не н-надо. Я п-пойду…
- Ага, вот прямо вот и пойдёшь. А я тебя отпущу, да. Иди в комнату! Кота можно гладить, он девушек любит. Я сейчас.

- Держи. С молоком и сахаром.
- Спасибо…
- А теперь рассказывай, что случилось. Ты чем думаешь, когда так замерзаешь в твоём-то положении? Как тебя Беккер вообще выпустил?
- Он сегодня не у меня. Наверное, я всё же пойду, тебя-то зачем беспокоить… Я пойду.
- Сиди! Рыжик, фас!
- Ой!
- И никуда не уйдёшь. Только ценой отдирания от себя кота. У него хватка когтями железная. Тебя-то он за одежду держит, а Беккера в первый день знакомства насквозь прохватил. Ну, кожу, в смысле.
- И он выжил?
- Беккер? А что ему будет…
- Кот!
- Рыжик? А ему что будет? Беккер у нас не живодёр, если только перед ним не раптор. А потом – это же мой кот, а не левый какой-то.
- Тебе не кажется, что он боится?
- Рыжик? С чего ему бояться?
- Да не Рыжик… Хел. Свадьбы. Ребёнка.
- Прижилось погоняло…
- Что?
- Имя. Ну, это я придумал так его сократить.
- Ему нравится.
- Супер. Ну, если ты интересуешься моим мнением, то Беккер ничего не боится. Даже птеродактилей.
- Тогда... Я не знаю.
- Что случилось-то?
- С тех пор, как мы решили... Про свадьбу... В общем, я его почти не вижу. Вечерами приходит поздно. В выходные иногда звонит "извини, занят"... Я боюсь, он передумает.
- Знаешь... Я ж думал, он с тобой. Звал его несколько раз вечером - а он тоже "я занят". Думаешь, у него... Ну... Ещё кто-то есть?
- С ума сошёл?
- Извини. Я и сам не верю. Беккер же никогда не врёт. Особенно тебе.
- Нет.
- Что - нет?
- Нет - "особенно" он не врёт совсем другому человеку.
- ?
- Ну я потому к тебе и пришла. Если кто-нибудь и может выяснить, в чём дело, - так это ты.
- Гм. Не, ну я рад, что в семействе Беккеров меня так уважают...
- Поможешь?
- Попробую, конечно. Ты только не волнуйся, тебе вредно. Всё будет хорошо.

***

- Беккер. Слушаю.
- Ты где?
- Это допрос?
- Да. Так ты где?
- Тебе широтой-долготой или адреса хватит?
- Адрес давай, юморист. Сейчас буду.

***

- Ты зачем в такую дыру забрался, от кого прячемся?
- Сам ты дыра. Это цивилизованный пригород. И я не прячусь.
- Да? А ничего, что Джесс тебя с диктодонтами по всему Лондону ищет?
- С кем?
- Ну, не с собаками же ей тебя искать. Должность обязывает...
- Я же просил её не волноваться.
- Не, как идиотом был, так идиотом и помрёшь. Просил он.
- ...?
- Беккер, когда женщине в течение месяца говорят "я занят, не волнуйся", не вдаваясь в подробности, вот последнее, что она будет делать, так это следовать этому идиотскому совету. Она уже уверена, что ты жениться раздумал!
- Чёрт.
- Вот именно. И скажи спасибо, что она тебе настолько верит, что про другую бабу не задумывается.
- Про какую другую?
- Мдя... Ну, неважно. Приятно, что мы в тебе не ошиблись.
- Она к тебе пришла?
- Нет, к Лестеру. Кому ж ещё ты вот так по телефону свои координаты сдашь.
- ...
- Ну и, вообще говоря, где мы?
- Тебе адрес повторить?
- Беккер.
- Ну... Как тебе?
- Что?
- Ну вот... Дом.
- ...!
- Закрой рот, тут иногда мухи летают.
- Твое чувство юмора растёт на глазах, но сейчас не об этом. Ты хочешь сказать, ты его...?
- Я его. Тут еще немного снаружи надо... Он почти готовый был, только мусор от прежних жильцов, кое-чего починить, лестница вот... Ну там ещё наверху, где детская... Я подумал, только стены подготовлю, а как там всё делать - вместе решим... Как думаешь?
- Ты охренел?
- Почему?
- У вас свадьба когда? Через три дня?
- Через шесть.
- Так ты охренел тут один возиться? Ты мало того, что всех на уши поставил своими тайнами, так ещё и не успеешь ничего! Так, у меня тут один человек есть... С грузовиком и парой сыновей. Сейчас наберу - мы впятером этот дом в конфетку за пару дней!
- Да зачем людей напрягать, я сам...
- Хел! Я тебе кто? Ну вот и молчи.

***

- Дэнни?
- Привет, Джесс.
- Я приходила к тебе вчера.
- О. Я вчера был занят.
- А в воскресенье... Его опять не было. Я к тебе...
- Меня тоже не было. Джесс, да ты не волнуйся. Всё будет хорошо, я ж пообещал.
- Что происходит? Это что, заразно? Теперь ты тоже вечно занят?
- Да. Но тебе понравится... Не бойся, послезавтра получишь своего капитана к алтарю в целости и сохранности.
- Хорошо. Я тебе поверю.

***

- Ну вот. А вот теперь можешь меня спросить - как оно мне.
- ...?
- Оно, Беккер, прекрасно.
- Спасибо, Дэнни.
- Да ладно. Считай это частью свадебного подарка.
- Я Колина с ребятами тоже пригласил на завтра.
- О, это правильно.
- Слушай, тебе не кажется, что вот тут надо немного поправить?..
- Не суетись. Это лучше не топором... Это не... Осторожно! Хел!
- ***!
- Черт тебя побери, Беккер! Сиди, сейчас аптечку из машины принесу.
- Да фигня!
- Ну да, заражение крови и столбняк, несомненно, фигня! Сиди! Ладно, авось выживешь.
- Спасибо.
- Пожалуйста. О, чёрт!
- Что?
- Да блин... Я Джесс обещал тебя вернуть а) в целости и б) в сохранности.
- Ну так всё ж цело!
- Ну ещё не хватало тебе отрубить что-нибудь! Бездарность. Но рука на перевязи - это далеко от моего понимания сохранности... Поехали к врачу, плотник фигов!

0

17

16.
Автор:Allora
Название:Лови момент 
Дисклеймер: всё, что от «Первобытного», принадлежит создателям «Первобытного».
Рейтинг: G
Лови момент

тык

- Алло. Привет. Нет, нет. Ничего. Мы уже даже завтракаем. Почти. Что случилось? Чего?!
- Что такое?
- Секунду! Это Джесс. Говорит, Беккер вчера домой не пришел...
- Я к ней поеду!
- Спокойно! Не реви. Элис уже едет к тебе…
- Может, купить что по дороге? Спроси.
- Тебе что-нибудь нужно? Кроме Беккера? О’кей, она просто уже едет… Эл, ты уже едешь, я кому сказал!
- Яволь, мой генерал.
- Джесс, она уже пошла к машине. А теперь рассказывай, только не реви. Вчера утром ушел? Куда ушел? А, ну да, в Центр… Вечером звонил? Сказал, скоро будет… Ясно. От машины звонил? Ясно. То есть, ни хрена не ясно, я его сам же вчера выпихнул из Центра к жене с ребенком… Ладно. Я сейчас вернусь к ЦИА, начну оттуда. Тихо. Ты в полицию звонила? Умница. Ну, вот пусть они сами ищут, а я сам. Все. Я все выясню. Ну и что, что суббота? Угомонись. Жди Элис. Я позвоню, когда что-нибудь выясню.

Черт. Во что ты вляпался, Беккер?

***

- Джон, можно вчерашнюю запись камер наблюдения на стоянке просмотреть? Да вот прямо с семи вечера и начиная. Нет, пока ничего не случилось. Надеюсь. Спасибо. Включай сам, если не доверяешь. Не, ну понятно, я не Беккер, ничего страшного. Так. Что тут у нас... Во, вижу. Вышел, подошел к машине, открыл... Это Том идет? Это Том... Подошел, поговорили. Посмеялись, попрощались... сел, позвонил... Джесс позвонил, правильно... поехал. Не домой поехал. А куда? Не знаешь? А кто знает? Правильно. Дай мне телефон Тома. Вы ж напарники... Спасибо.

Алло, Том? Это Дэнни Куинн. Ага, привет. Ты вчера Беккера на стоянке видел? Вечером, после работы. Куда? А, понял. Спасибо. Да нет, ничего пока. Просто вот проверить хотел.

Ладно, спасибо, Джон, я поехал. Да нет, все хорошо. Загулял вчера, наверное. Ну да, а что, Беккер не имеет права в загул удариться? Мальчик большой, ему можно. Теперь вот найти бы – где он ударился в этот загул... Счастливо, спокойного дежурства.

Так. Пока все нормально. Поехал за цветами. Черт, какое «нормально»? Куда можно пропасть, поехав за цветами?

***

- Привет, Лиззи. Как дела? У Элис все хорошо, спасибо. Слушай, а кто вчера работал вечером? Ты же? Ну да, ну да, график... Скажи, а мой правильный друг вчера не заходил? Да, Беккер. Заходил? Класс. Колокольчики купил, как всегда... Ну, это понятно. Не говорил, куда отсюда поедет? Да нет, все нормально, просто вот что-то загулял, жена волнуется. Домой собирался? Ясно. Наверное, приятелей по дороге встретил. С ним бывает. Да бывает, бывает. Ну и что, что правильный, и у правильных приятели встречаются. Ну, я пошел, спасибо.

Черт. Нет у него никаких приятелей, которые вот так на улице встретят и задержат на всю ночь. Его вообще ничто не могло задержать, если он к феечке своей с цветами ехал. Куда ж тебя занесло, парень?

Алло, слушаю. Нет, Эл, ничего. Лиззи его вчера видела, но пока дальше ничего не понятно. Из вашего цветника он ушел, машины его тут нет. То есть, уехал. Ну, не вашего, не вашего. Бывшего вашего цветника... Неважно. А вот куда подался – непонятно. Джесс не говори ничего пока, скажи – я ищу... Я что, на громкой?! Блин, предупреждать надо. Джесс, не реви, я сказал – ищу. Сейчас поеду отсюда к вам, по пути что-нибудь наверняка узнаю. Он же правильный, и ездит всегда одной дорогой. Все, я позвоню, если что переменится. Или сам приеду. Пока.

Так, а вот теперь я реально начинаю волноваться. Беккер, ты где?!

***

Хоть к старым друзьям подавайся, камеры наблюдения по всей дороге проверять... Интересно, меня бы хоть выслушали? Или с глаз долой – из сердца вон, пошел на фиг, Куинн, никаких тебе камер?

Опа... Что-то видится родное на обочине! Но пустое. И... дьявол! И разбитое. Так... и на дороге никого. И тормозной след... обычный. Сам остановился. И, блин, колокольчики. Завяли. А стекло выбили. Чем? А, неважно, главное, чтоб не его башкой правильной... Так... Да, вроде не башкой. И фару, вроде, не ею. А капот так прогнуть даже его башкой не вышло бы... что ж случилось-то, а?! И никого нет, не спросишь, место пустынное. А уж вчера вечером тем более пусто было. Да и камер тут нет, можно не дергаться даже... Вот блин.
А вот сюда он вышел. Молодец, что не на асфальт… И кого-то тут повалял. Или его кто-то повалял... Скорее всего, с переменным успехом... А потом пошла вся гоп-компания туда... Так... Кто пошел, а кого и потащили. Не нравится мне все это, ой, не нравится.

Эл? Я на громкой? И не надо. Я машину его нашел. Ну... стоит вот. Короче, записывай координаты, передай в полицию. Пусть ищут. А я пока дальше. Не знаю, блин, куда! Кругами пойду. Нет, пусть спит, не говори ей ничего. Я не звонил, ты меня не слышала, ничего не знаешь. Конечно, буду. И я тебя.

Буду осторожен, ага. Вот сейчас еще каску на голову надену. И скафандр, чтоб не поцарапаться... Беккер, твою мать, какого хрена ты остановился в этой дыре, на хрена вышел из машины?!
О. А тут у нас что было? А тут кого-то хорошо расквасили, и, судя по следу, - того, кого тащат... Хел, найду – сам убью, чтоб не вляпывался больше ни во что!

Ну и дыра... Я думал, я в городе все трущобы знаю. Беккер! Беккер, твою мать, где тебя носит?!
Так, орать не надо, наверное. Мог бы отозваться, давно б дома был. Черт, какой след отчетливый... я бы предпочел совсем без следов, чем такой. Ну не подстрелили же его... хотя кто их знает. Могли и подстрелить. Или порезать. На фиг он им сдался, зачем его так далеко с собой тащить? Он же еще и сопротивляется... что им надо было, а?!

Черт. Алло. Эл, я сам позвоню, когда... что? Мэтт звонит Джесс? На х... Блин... скажи ему, что все нормально. Да, и на самом деле нормально. Нет, я справлюсь. Полиции адрес, где машина стоит, передала? Ну и прекрасно, пусть едут. Я сам вам потом позвоню. Не паникуйте. А Мэтту адрес не давай! И я тебя.

Не надо сюда Мэтта. Вот чую, что не надо. Никого не надо, я сам. Или уж с копами.

***

Ага… С дорожки свернули. Постояли. Хорошо, что снова с асфальта сошли. К домам направились. … Так... что тут у нас... Тут у нас подвал. Тут у нас ступеньки, а это у нас… блин, а это у нас кровь. Меньше, чем раньше. Но все равно паршиво. Ничего, что я сам с собой говорю, а? Чертов Беккер... совсем с тобой шизиком станешь. Эй! Тут есть кто? Темно, как у негра в желудке. Хорошо, что я фонарь захва... Эй? Эй, я хоть и болтаю много, но слух у меня хороший. Я слышу, тут кто-то есть! Беккер? Это ты? Ну блин, хоть выдохни погромче! Да кто здесь?!
Такое ощущение, что специально прячется... Эй! Я ж любопытный, я не отстану. Покажись сам, или я тебя все равно найду, но не обещаю, что буду дружелюбным... Я злой уже. Я с утра злой, как меня разбудили телефоном! Я очень не люблю, когда мне с утра пораньше сообщают, что у меня друг пропал! Я ж и убить могу... Так, теперь я точно тебя слышал. Кто бы ты ни был, не уйдешь. Следы сюда вели! Я ж сейчас...

- Куинн. Уходи отсюда.
- Беккер? Это ты? Ты живой? Дьявол! Ты где? Не видно ж ни черта!
- Уйди, я тебя прошу...
- Чего? Я стал резко плохо слышать. Слушай, не пугай меня. Испуганный и злой я – плохое сочетание.
- Уйди.
- Так. Я стою на месте, никуда не иду, но я уже знаю, где ты, я слышу. Ты меня реально напугал, и теперь я точно никуда не уйду. Я не знаю, что там с тобой, но чувствую, что ты просто так прогонять не станешь. Беккер? Хел?
- ...
- Ага, и вот после этого звука я точно развернусь и пойду отсюда, и Джесс скажу, что ты живой, но решил в подвале поселиться...
- Не смей… ничего ей…
- Так, а теперь слушай меня внимательно. Никуда. Я. Не уйду. Что бы там с тобой ни было – без тебя я отсюда не выйду.
- Пожалуйста... Уйди.
- Нет. И черт... кажется, я догадываюсь. Хел, оставайся на месте, ладно? Просто не двигайся. Закрой глаза, даже от фонаря свет резким покажется, если я тебя им нашарю сейч... о, черт. Черт. Черт... Все уже, я тебя нашел, я тебя вижу, теперь просто не дергайся. Лежи и не шевелись, я сейчас к тебе проберусь.
- Уйди...
- Заткнись. Вот просто заткнись сейчас, хорошо? Не двигайся. Осторожно. Я помогу. ... Осторожно. Вот. Не дергайся, я уже все понял, и, как видишь, не упал в обморок... А теперь я твои руки освобожу, а ты меня не убьешь, договорились? Так. Сесть можешь? Черт, лучше не садись. Просто повернись, и прислонись ко мне. Ты чего? Хел, это же я. Я тебе больно не сделаю. Подожди, давай посидим тут. Да не вырывайся ты. Вот так. Ничего не говори, просто подожди. Я свет погашу, чтоб глаза не резал. Тихо.

- Не молчи, Куинн. Лучше скажи это вслух. Не молчи.
- Мне сейчас лучше не говорить.
- Не хочу… не хочу думать, о чем ты думаешь. Скажи это.
- Это? В смысле, что я сделаю с этими тварями, когда их найду? Не думаю, что это кому-то надо слышать, кроме них.
- Дэнни…
- Я здесь.
- Я так боялся, что это будешь ты.
- Где?
- Найдешь меня. Я догадывался, что ты будешь искать...
- Я такой страшный?
- Не ты. Я. Это вот все...
- Дурак ты, Беккер. Ты не представляешь, чего я только ни передумал, пока шарился по этим трущобам… Ты можешь объяснить, какого черта ты вообще там остановился?
- Девчонка. Голосовала. Мелкая совсем. Потом убежала.
- Зачем ты им понадобился?
- Не я. Машина. А я вот отказался ее отдавать.
- Она им была нужна, чтоб ее грохнуть? Загадочно.
- Нет, это я. Когда дрались. Монтировкой. Мимо.
- Ясно.
- Не то, чтобы они были крутые... Просто… один… слон. Не моя весовая. Один на один я бы справился, но когда на тебе трое висят, от такого хрен отобьешься…
- Ты что дергаешься? Больно?
- Он слон во всех отношениях… Черт. Забудь.
- …
- Дэнни?
- Убью… хобот выдерну и убью.
- Забудь…
- Кровь на дороге твоя?
- Иногда. Черт!
- Больно?
- Щекотно!
- Ты ранен?
- Нет. Это просто пара ссадин.
- Это на лице ссадины... А это... тебя ж порвали наверняка. Надо в больницу.
- Нет.
- Беккер.
- Нет! Дэнни…
- Что?
- Ты можешь сказать… ей…
- Джесс?
- Да. Что я должен был срочно уехать? На пару недель.
- Сам скажи. Телефоны еще никто не отменял.
- Я не могу.
- А я могу?
- Я не могу… с ней говорить сейчас. Пожалуйста.
- Сейчас я тебя и не прошу. Сейчас мы поедем ко мне. Ну, когда ты встать сможешь. Блин, я ж на мотоцикле. А твоя тачка сейчас... Эй! Ты куда?
- …
- Беккер!
- Нет.
- Что ты заладил - нет-нет-нет! Заело? Куда ты рвешься, все равно не отпущу!
- Нет. Нет! Пусти!
- Хел! Никуда ты не пойдешь.
- Ну, врежь мне, останови!
- Офигел?
- Отпусти!
- Парень, это нервы. Истерика.
- Тогда ты уйди, просил же!
- Ну-ка, иди сюда. Стой. Тише. Осторожнее… Я тебя держу. Ну, все уже. Я тебя никуда не отпущу, никому к тебе притронуться не дам, ни врачам, ни копам, никому. Успокойся. Тише…

- Я должен был справиться. Но не смог. А должен был…
- Их было много. А обстоятельства не в твою пользу. Ты и так хорошо их приложил.
- Я их разозлил, это да…
- Ты кого хочешь разозлишь. Осторожно, тут камень. Тихо, я помогу. Ты уверен, что хочешь сесть? Ну смотри…
- Они хотели, чтобы я…
- Знаешь, я реально не уверен, что этот рассказ сейчас выдержу. И ты тоже. Я все понял. Я все представил. Не надо все это... Рассказывать.
- Прости.
- За что?
- За все… Ну, за то, что тебя так разбудили.
- Черт! Твое чувство юмора меня убьет когда-нибудь, комик. Но раз остришь, значит, в себя приходишь.
- Не уверен.
- Если хочешь, побудь тут. Я пригоню мотоцикл сюда. А то идти далеко. Нет… блин, ты не сможешь сейчас на мотоцикле… А машина твоя... Хотя, подумаешь, пара вмятин и стекло. Доедем. Я мотоцикл в подворотню загоню, заберу потом. А мы с тобой на машине. До меня тут минут двадцать, быстро…
- Я не знаю…
- Чего ты не знаешь?
- Не знаю, как мне теперь…
- Чего тебе теперь?
- Жить. Джесс, Сара, ребята в Центре… ты.
- Я? Кстати, а что случилось? Тебе отпилили ногу? Превратили в тероцефала? У тебя смертельная болезнь? Ты задолжал итальянской мафии? Что стряслось такого, что у тебя мир перевернулся?
- …
- Нет, погоди, не выворачивайся! Дай-ка, я еще фонарик включу, хватит в темноте тусить… Ну-ка, смотри на меня! Голову подними, на меня смотри! Вот так! И запомни, Хел: голову опускать не смей. Никогда. В глаза мне посмотри! Во. Узнаю друга Беккера. На рявкание реагирует адекватно - сейчас в глаз даст… Ну вот и дай мне в глаз! И любому, кто захочет тебе что-то сказать на тему той фигни, которая с тобой случилась.
Прекрасно, стоишь самостоятельно. Командный голос с военными чудеса творит, ага.
Так чего ты не знаешь? Оставим меня - за меня я тебе потом в ухо дам, чтоб не думал обо мне больше всякой ерунды. Что тебе ребята в Центре? Во-первых, ты плакат носить не будешь про сегодняшнее, я нем, как могила, к врачам ты не хочешь… Во-вторых, кому какое дело до твоей личной жизни? Какая кому разница, с кем ты трахаешься, если ты никого за собой не тянешь насильно?
- Тебе тоже все равно?
- Нет, мне не все равно. Мне хочется этих засранцев размазать по стенкам этого подвала. Тонким слоем. Медленно и со вкусом. Мне не все равно! Хел, ты хороший парень, но дурак. Ты обо мне что вообще думаешь? Поменяй нас местами…
- Нет!
- Спасибо, хотя, честно говоря, мне было бы легче с этим справиться самому, чем тебя вот так отговаривать от идиотизма. Так вот - ты на моем месте что-то другое чувствовал бы? Не отвечай, твое бурное «Нет» и так все объяснило. А меня ты за кого держишь?
- …
- А Джесс - ты всерьез уверен, что она будет думать что-то другое?
- Ей волноваться нельзя. Молоко пропадет.
- Ну вот это - аргумент. Обойдемся рассказом о драке. Остальное ей знать не обязательно.
- Я. Я сам все знаю, этого достаточно.
- Для чего, придурок? Чтоб убиться об ближайшую стену? Чтоб жену с дочерью бросить? Работу похерить? Нет, ты мне сформулируй, для чего достаточно? Или чтоб устроить Джесс с Сарой веселую жизнь, когда ты будешь себя морально в грязь втаптывать, а они на это смотреть будут? Для чего достаточно? Твой тон мне много вариантов не оставляет!
- Ты думаешь, я смогу… смогу, как раньше?
- Уверен. Именно поэтому сейчас мы едем ко мне. Я звоню Джесс и говорю, что ты у нас дома и будешь там еще несколько дней, пока в себя не придешь и рожа нормальный вид не примет, чтоб дочку не пугать. Элис пока побудет с ними. А я с тобой. Я тебе не дам закиснуть. Понял?
- Да.
- Отлично. Я за машиной. Посиди тут, хорошо? Держи фонарь.

***

- Беккер? Ты где?
- Тут.
- Фонарь посеял?
- Нет.
- А чего выключен? Ладно, неважно. Там копы. Я ж их на твою машину навел. Я уже сказал, что ты нашелся, но им нужно тебе пару вопросов задать. Сможешь?
- Да.
- Спокойно. Дай помогу. Черт, чего ж тебя трясет-то так… Ну, прости, что я так долго. Все, мы скоро дома будем. Держись за меня... Они там, снаружи, мы выйдем, они с тобой поговорят, я буду рядом, я к тебе никого близко не подпущу…
- Спасибо.
- Куда ты? Уверен, что дойдешь?
- Дэнни, я справлюсь. Ты сам сказал - ничего не случилось такого, чтобы мир перевернулся. А в неперевернутом я в состоянии поговорить с полицией без телохранителя.
- Хорошо. Осторожно, здесь стекло битое…
- Я помню.
- Блин…
- Пара порезов. Ерунда.
- Я с тобой.
- Я все еще похож на истеричку?
- Нет. Но я все равно с тобой, понял?

***

- Алло. Эл? Громкую сделай. Девочки, он у нас дома. Все в порядке, живой, но относительно нездоровый. Ввязался в драку по тупости. Мордой может Сару напугать, да и вас тоже, поэтому дайте нам пару дней, а лучше неделю. Эл?
- Я могу пожить у Беккеров, если никто не против…
- Хел? Где он?
- Сейчас, Джесс, я тоже на громкую связь переключусь… Беккер, скажи что-нибудь жене.
- Джесс… со мной все нормально. Просто… видок тот еще. Не хочу, чтобы вы с Сарой это видели.
- Ты… Ты правда в порядке?
- Конечно. Просто лицо разбито немного. Не страшно, но выглядит убойно… Заживет, как на собаке.
- Угу. Хорошо.
- Я позвоню завтра утром. Ладно?
- Хорошо.
- Джесс…
- Да?
- Я… Я вернусь скоро, не волнуйся.
- Хорошо.
- Ладно, девочки, мы только ввалились, нам бы помыться, переодеться… Давайте завтра все обсудим, хорошо?
- О’кей. До завтра.

- Ну и чего ты опасался? Нормально поговорил. А она у нас молодец. Сейчас, наверное, ревет в Элисово плечо, а с тобой - прям настоящая боевая подруга. Ни причитаний, ни слез… Умница девочка.
- Да, она такая. И она вряд ли сейчас ревет.
- Иди-ка ты в ванную. И подумай насчет врача. Я могу вызвать своего знакомого…
- Не надо.
- Идиот.
- Я знаю.

- Ну и кого там черт несет в такое время? Беккер, ко мне сосед стучится, он любит на ночь глядя... не волнуйся, я его выставлю быстро. Ты вылезай уже из ванной, сорок минут мокнешь. Тебе помочь?
- Не надо.
- Ладно, я пока дверь открою…

- И как это понимать?!
- Пожалуйста, Дэнни, мне надо его увидеть.
- От ваших «пожалуйста» у меня мороз по коже сегодня… Проходи. Элис с Сарой?
- Да. Где он?
- В ванной отмокает. Джесс, зря ты…
- Не зря! Я по голосу поняла - все хуже, чем вы сказали. Но не в больнице - значит, не ранен. Я хочу его видеть.
- Я не знаю, как он...
- Он тоже хочет. Но еще он что-то хочет скрыть, а я не позволю от меня ничего страшное скрывать, ясно? Тебя не спрашиваю, ты же наверняка ему слово дал ничего мне не рассказывать.
- Ты вдвойне умница… а может, и втройне. Беккер, ты выползешь сегодня? Тебе помочь?
- Я не инвалид, Куинн, и уж выйти из ванной в состоянии… Черт.
- Это не черт, а наша феечка, а я пошел на кухню - у меня там чайник. Свистните, когда захотите чаю. И нет, я ничего ей не говорил и вообще я тут не при чем.

***

- Как ты ее уговорил?
- Уйти?
- Да.
- Не поверишь. Я сам не очень верю.
- ?
- Если бы она осталась, мы бы вашу спальню надолго заняли. А у меня болит все. Я пару раз охнул, так она сказала «воздержание полезно для организма в некоторых случаях», и мы договорились отложить на пару дней.
- Круто.
- Дэнни…
- Ну?
- Я ей все рассказал. Думаешь, я дурак?
- Думаешь, я удивился?
- Что я дурак?
- Нет, что рассказал. Дурак ты был бы, если б в секретики играл, как школьник.
- Наверное…
- Иди-ка ты спать. А я все же Генри завтра позову. Пусть посмотрит на тебя медицинским взглядом.
- Дэнни.
- А?
- Спасибо.
- Иди ты. Ты не представляешь, как я тебе сам благодарен.
- За что мне-то?
- За то, что ты живой. Не смей больше так влипать, Беккер.
- Вас понял, шеф! Больше не повторится!
- Не ори. Стой.
- Дэнни…
- Помолчи. Не думай, что я тебя теперь все время обнимать буду. Лови момент…

0

18

17. Утро трудной ночи

тык

- Беккер... Беккер!
- Ну?
- Ты живой?
- Не очень. Но значительно живее, чем в первый раз.
- Организм тренированный стал.
- Нет. Просто голова лучше соображала вчера. Сам-то как?
- А вот у меня голова соображала хуже... Ты что делаешь?
- Бардак разгребаю. У меня сегодня свадьба, помнишь?
- Это было жестоко - тянуть до последнего... Почему мы это не устроили на пару дней пораньше?
- Это был вопрос или крик души?
- Скорее, невнятный стон.
- Ну, вообще он вполне внятный... Ты вставать собираешься?
- Да. Но не уверен, что мне хочется это делать... А где все?
- Коннор и Мэтт на втором этаже.
- Как они туда дошли?
- Они были сговорчивее тебя. Ты отказался.
- Да? Не помню. Погоди, это ты их туда загрузил, один? Ох... Колин и ребята?
- Я вызвал такси.
- А где...
- Он уехал часа в два.
- Сам?
- У него тоже голова соображала.
- Ага. А ещё кто-нибудь был?
- Куинн! Провалы в памяти?
- Это я так. На всякий случай интересуюсь. Погоди, а сколько времени?
- Без пяти как свистнули.
- Хел!
- Ну, семь часов.
- Утра?
- Ночи!
- Ну, по ощущениям - именно глубокой ночи... Я встаю.
- Аспирин на столике рядом.
- Чёрт!
- Тебя разогнуть?
- Поиздевайся... Попробуй сам всю ночь в кресле проспать.
- Чего там той ночи. Часа три.
- Всё равно... За аспирин спасибо. Дай помогу... Ты сам-то вообще спал?
- А надо? Знаешь, иди-ка ты в душ. Ты мне сегодня нужен в форме.
- Я постараюсь. Хотя, конечно, лучше б я умер вчера.
- Чего?
- Сейчас аспирин подействует, и я расхочу умирать. Наверное.
- Такое ощущение, что это не ты учил меня пить когда-то.
- Беккер... с тобой не то что тебя не научишь, а ещё и сам разучишься!
- Да ладно. Ты не смотри на бутылки, это я уже большую часть выкинул. До камина у меня ещё руки не дошли просто.
- То есть, было больше?
- Обрадовался... Да, было больше.
- Ну тогда ладно. А то я правда занервничал, что форму потерял... Пойду в душ.
...
- О, кофе! Беккер, ты мой спаситель!
- Мэтт то же самое сказал. Они уехали только что.
- Чёрт, все бы отдал, чтобы на Мэтта с похмелья посмотреть!
- Забавно, он тоже жалел, что тебя не увидит.
- Да? Не, пусть уж едут.
- Ты помнишь, как вы вчера поспорили, кто дальше прыгнет?
- Нет. А куда прыгали?
- Из окна в сад.
- Чёрт! Мы что-нибудь помяли?
- Мэтт допрыгнул до шиповника.
- А я?
- А ты нет. Ты посмотрел на него из окна, сказал «на фиг такие полёты» и ушёл к Колину доигрывать в карты.
- Мы играли в карты? На деньги? С Колином вдвоём или...
- Вы играли в покер. Ты, он и его пацаны.
- Где мой бумажник?!
- Вообще ты его вчера спалил вместе с колодой карт, которыми вы играли. Осторожно, чашку не разбей.
- С ними же нельзя играть!
- Да, ты повторял это мне при каждой раздаче.
- Беккер, что мы вчера пили?
- Ты – виски.
- Мои кредитки... мои права... Клубная карта...
- Элис не обрадуется лысине на твоей голове, если ты вырвешь волосы.
- Слушай... А я вчера костюм сюда привёз?
- Вчера – да. Когда мы решили, что ты останешься ночевать.
- А куда я его дел?
- На второй этаж.
- Там был Мэтт!
- Ему не нужен твой костюм. Но зато Коннор умудрился его уронить... Ну...
- Договаривай!
- Ну, это же Коннор. Он наклонился его поднять.
- Беккер!
- Коннор тоже пил виски. И ел салат... с кальмарами.
- Господи.
- Да ладно, не нервничай. Ну, поднял да повесил обратно. И даже почти не помял. Спокойно, я пошутил же! Хотя салат Коннор точно ел. Я ему сам подкладывал.
- А про бумажник ты тоже пошутил?
- ...
- О боже...
- Зато я успел спасти твои права и кредитки. А карты сгорели, извини.
- Беккер! Ты героический человек!
- Я знаю.
- Э... А почему на столе след от ботинка?
- Одного?
- Да.
- Это...
- Можно подумать, ты если по кругу след обойдёшь, в лицо его узнаешь.
- Это твой.
- Иди ты! Ну-ка!
- Не надо мне на стол свой ботинок ставить!
- Всё равно стол уже потоптали... О. Извини. А почему один? Я что, на одной ноге прыгал?
- Ну ты ж Колину проиграл...
- Чёрт. Ещё скажи, что я... Нет, это вряд ли.
- Да.
- Что да?
- Кукарекал. Так, ты готов идти одеваться?
- Беккер... а что я ещё вчера делал?
- Да вроде ничего. Оставшееся время ты мрачно жёг бумажник.
- А кто, кроме тебя, ещё что-то помнит?
- Лестер. Он почти не пил.
- А что он тогда тут аж до двух часов ночи делал?!
- По-моему, ему было интересно.
- Ещё бы...
- Ему стало интересно с того момента, как он приехал.
- Кстати, я не помню, как он приехал. Я только кусками... как он тост говорил... как Коннор ему что-то про компьютеры вкручивал...
- Зато он запомнил. Когда я ему открыл, ты кричал что-то о заказанной тобой для меня блондинке в торте за дверью и требовал канкан.
- От Лестера?
- Ну...
- Ох... Я уволен.
- Чёрт, над тобой так приятно издеваться! Трудно остановиться.
- А?
- Да не было ничего, кроме покера и бумажника, успокойся.
- Тьфу! Идиот, я тебя сейчас сам убью, не дожидаясь свадьбы, чтоб девушку вдовой не делать!
- Одеваться иди, шафер-убийца!
...
- Беккер.
- Ну?
- А мы не рано едем?
- Нормально.
- Беккер.
- Ну?
- А то, что я тебя с гитарой помню, - это было?
- Было.
- Ты пел?
- Ну.
- Чёрт. А вот это я не помню...
- Ну упс.
- Беккер.
- Ну?
- А ты потом ещё сыграешь? Чтоб я запомнил?
- Только если ты не будешь жечь бумажники, пытаться прыгать в шиповник и кукарекать на столе.
- Ты же сказал, ничего не было?!
- Я сказал – кроме покера и бумажника. Значит, проигрыш тоже был.
- Вот чёрт...
- Дэнни.
- Ну, что?
- Это было уже после двух.
- Лестер уже уехал?
- Угу. Так что это между нами.
- Беккер!
- Ну?
- А я кольца взял?
- Какой хороший вопрос! Главное, своевременный!
- Разворачивай!

0

19

18. Проблема

тык

- Подвинься. Ну, я не настолько худой! Подвинься, говорю!
- Прекрати толкаться. И шуметь.
- Ну, я не виноват, что мы тут застряли. А тебя резко стало слишком много. Беккер, когда ты успел так растолстеть?
- ?!
- Ну вот, с растопыренными бровями тебя стало ещё больше… Я пожалуюсь Джесс. Чтоб не откармливала тебя такими темпами.
- Куинн.
- Да?
- Заткнись.
- Ну ладно, уж и пошутить нельзя… Ну реально же пошевелиться не могу!
- Так лучше?
- Ты вдохнул, что ли?
- Лучше?
- Ну… да.
- Теперь заткнёшься?

- Беккер.
- Ну?
- Выдохни.
- Что, теперь у тебя нарисовалась боязнь открытого пространства?
- Да ну ладно, я ж не садист. Выпрямись уже.
- Спасибо.
- Ты чего такой мрачный? Ноги затекли? Ну, извини, я не подумал…
- Да всё нормально.
- Ага…А у тебя лицо изменилось, когда я про Джесс вспомнил.
- Физиономист хренов. И как ты в этой темноте лицо разглядел?
- Тут не так уж и темно… Обычно оно просто в другую сторону меняется при упоминании её имени. Поссорились?
- Не знаю.
- В смысле?
- Может, как-нибудь потом поговорим?
- А сейчас нам что делать? Мы сидим тут в стенном шкафу в чужой лаборатории, там за дверцей стадо непонятных созданий, которые способны нас обоих сжевать и не заметить, пушку ты свою посеял, на этот раз сам, и я тут не при чём, у моей сел аккумулятор, подкрепление будет минут через тридцать, кроссвордов я не захватил, телека тут нет, и из всего радио у меня – неработающий коммуникатор.
- Кстати, за него тебе Лестер ещё вставит.
- Конечно, но это будет исключительно со мной и потом, в Центре, а здесь и сейчас я тебя спрашиваю, а ты меняешь тему…
- Что тебе надо?
- Что значит «не знаю» в ответ на вопрос «а не поссорились ли вы?».
- То и значит. Она со мной с ночи не разговаривает.
- Приплыли. Ладно, пойдём другим путем. Что ты сделал, что она перестала разговаривать?
- Ничего я не делал!
- О’кей, пойдём третьим путем. Чего ты НЕ сделал? Слушай, ну я ж не могу гадать! Колись!
- ...
- Так. Цветы дарил?
- Да.
- Надоело ей, небось.
- Нет, ей нравится.
- Так. Домой поздно приходишь? Блин, о чем это я, вы ж вместе приходите... Эээ... С мамой ее знакомился?
- Ну.
- Впечатления?
- Джесс похожа на отца. Слава богу.
- Ясно. Ты Джесс это говорил?
- Нет.
- Молодец. И никогда не говори. Даже если она не ладит с матерью, не стоит ей сообщать, что ты тоже.
- Да я и не...
- Так. Что ещё... Серенады поёшь?
- Чего?
- Как там у тебя было... «Нежно тонкий нам с тобой лунный серп сияет ясно»...
- Издеваешься?
- Нет. Мне понравилось. Хорошая песня.
- Ну... иногда.
- Молодец. Так... По дому помогаешь?
- Я похож на идиота, который не помогает беременной жене?!
- Да не дергайся! Я уже просто не знаю, что ещё предполагать!
- Я сам не знаю!
- Её спрашивал?
- Да!
- Ну?
- Говорит: «Всё нормально».
- Ага, значит, всё же, разговаривает.
- Да. Вчера вечером сказала...
- Что?
- «Сегодня ты на диване».
- Гм. Лучше б не разговаривала.
- Ну.
...
- Нет, мне решительно ничего не приходит в голову...
- Угомонись. Когда выберемся из этого склепа, куплю букет и шоколад, пойду извиняться.
- Умница. Научился. Только купи что-нибудь другое, кроме колокольчиков. Знаешь, ещё бывают лилии и эти... гладиолусы. И ещё такие... мелкие... пахнут.
- Супер описание цветов. Оригинальное и узнаваемое... Фиалки?
- Они! Ты умный. Бываешь. Вот и купи их. Или ещё что-нибудь новенькое. Для разнообразия.
- Для разнообразия я уже бананы купил.
- Чего?
- Бананы. Джесс вчера фрукты просила... Я и подумал, что для разнообразия...
- Дурак, что ли? Кто ж беременной жене разнообразит меню без её согласия?!
- А что?
- Понимаешь, то, что тебе кажется нормальным, женщине на пятом месяце может показаться кровной обидой. Скажем, ты ей банан вместо персика приволок, когда тебе английским языком подумали «яблок хочу».
- Она не любит персики. И апельсины. У неё аллергия...
- А бананы?
- Теперь уже не знаю. Но она сказала «спасибо».
- Ясно... О чем ещё вчера говорили? Не, если про секс, то неважно. То есть важно, но не сейчас, я тебя потом спрошу, в менее нервной обстано… Ай! Ну я ж сейчас вывалюсь!
- Не остри – не вывалишься.
- Хорошо, так неужели весь вечер только о сексе?
- Дэнни!..
- Ну ладно, ладно. Ты так смешно краснеешь... ну ещё раз ладно – в темноте не видно. Но ты все равно краснеешь, я знаю. Ладно, вернемся к нашим феечкам. Так о чём ещё?
- Нуууу... я сказал, что сегодня вечером зайду в парикмахерскую.
- Ага. А она?
- А она сказала, чтоб ничего на голове не трогал. Ей нравится.
- А ты?
- А я, Куинн, шеф службы безопасности государственного секретного учреждения, а не фотомодель!
- …
- Чего ты на меня уставился?
- Знаешь, а вообще неплохая идея…
- Что?
- Ну… ростом подходишь, фактура у тебя выгодная… кудри, опять же… Ай! Да ладно, все равно не возьмут, ты уже старый.
- Дэнни!
- Все молчу, молчу… Ну-ка к свету повернись… Ага.
- Что? Недостаточно старый, гожусь ещё?
- Тьфу. При чём тут… Вот это оставь. Остальное отдай парикмахеру.
- «Вот это» - это что?
- Ну вот это.
- Ай! Спятил?
- Чем сильнее дерну, тем лучше запомнишь. Зеркала-то нет. Короче: вот эту завлекалочку оставляешь непременно. Она твоему образу крутого оловянного солдатика не повредит. А Джесс будет довольна.
- С чего ты взял?
- Да так.
- Куинн!
- Ну… думаешь, когда вы на стоянке перед работой миндальничаете, вас никто не видит, что ли?
- Куинн!
- Неважно! Ну вот заметно, что ей эта твоя кудряшка на лбу нравится. Ну и оставь девочке игрушку, пусть радуется.
- Думаешь, поможет?
- Компромиссы учись искать, молодожён!
- А на фотомодель я при этом похож не буду?
- Не будешь.
- Ладно. Попробую. О!
- Что…
- Тихо! Ребята приехали, сейчас выйдем!

- Забавные они вблизи.
- Особенно когда спят.
- Сейчас их в грузовик загрузят и в аномалию сошлют. Пусть дома отсыпаются.
- Ну, а ты теперь в парикмахерскую? Тебе компания не нужна?
- Спасибо, я справлюсь. Вот это оставить?
- Ага. Я ж говорю – запомнишь.
- Ладно... Спасибо.
- Да не за что. Заходи ещё. Только, если можно, не в шкаф.
- Договорились. Кстати.
- Ну?
- Я, кажется, просил не называть меня оловянным солдатиком!
- Упс...

+1

20

19. Туман

тык

- Привет. Жуть какая-то, из-за этого тумана еле доехал. Вы-то как добрались?
- …
- Беккер! Ау, это я!
- А?
- Тьфу. Девушка, у вас тут воды можно где-то достать? Ну, вот тут клиент у вас загибается. Спасибо. Да не, он не воспримет, это надо вот так, решительно, одним махом…
- !!!
- Тихо, тут женщины! И дети… Не сквернословь. Спасибо, девушка, заберите стаканчик, пока он его не грохнул в порыве благодарности об мою голову. Ничего-ничего, он сам высохнет. И стаканчик тоже… Спасибо.
- Рехнулся?
- А ты свой взгляд видел три минуты назад? Как вон в том окне, туман стопроцентный. Это только холодной водой в физиономию. Нет, ещё, говорят, пощёчины хорошо помогают, но у тебя ж рефлексы, а я ещё жить хочу. Так я повторяю свой вопрос: как вы по туману добрались?
- Дэнни?
- М-да. Графинчик вместо стаканчика попросить?
- Куинн…
- Ну, я. Начнем сначала. Привет!
- Привет.
- Беккер, туман на улице, я еле доехал. А вы как добрались?
- Ты сдурел, я ж теперь весь мокрый!
- Ясно. Доехали хорошо, потому что ты тормозил всю дорогу.
- ?
- Так. Во сколько всё началось-то?
- Ну… вечером. Часов в девять.
- А чего позвонил не сразу?
- Да как-то… не знаю. Пока собрались, машина, туда-сюда…
- Ясно. А ты и растерялся.
- Да ладно! Мы сюда за пятнадцать минут долетели. Туман ещё только начинался.
- Ага. Сейчас два часа ночи. Денёк у тебя был тот ещё, и вечер тоже… И ночь обещает быть не менее увлекательной. Пошли кофе пить, тут на первом этаже неплохое кафе.
- А как же…?!
- Легко и просто. Ну, в смысле, мы с тобой легко и просто пойдем, выпьем кофе и вернёмся обратно… и я думаю, мы это сделаем ещё не один раз за ночь. Пошли.
- Я её тут не оставлю одну!
- Умница. Девушка, можно вас? Скажите, если я вам телефончик оставлю… да ну вас, я имею в виду – я-вам-свой, чтобы вы мне набрали, если тут что-то изменится. Но ваш тоже возьму.
- Дэнни!
- А что? Знаешь, сколько таких горе-ухажёров у неё этот телефончик берут… Пошли. Я б сюда всё принес, но тебе надо обстановку сменить.

- Слушай, нам тут всю ночь тусоваться, не дёргайся, рано ещё. Всё будет хорошо. Успокойся.
- Там так кричат…
- Привет, Беккер, это родильный дом, а не цыганский табор. Было б удивительно, если бы тут пели и танцевали.
- А она не кричит.
- Ей рано ещё...
- Откуда ты знаешь?
- Ну… Прошёл курсы по оказанию первой помощи. Там про роды рассказывали.
- Я думал, сейчас скажешь «сам принимал».
- Не. Не было.
- Дэнни, она такая маленькая… а они так кричат!
- Маленькая, большая… раньше надо было думать. А теперь всё. Ожидайте. Там врачей до фига, всё под контролем. Будешь психовать - я тебе валерьянки закажу.
- Не надо валерьянки. Расскажи что-нибудь.
- А я чем занимаюсь?
- Заливаешь меня снаружи водой, изнутри - кофе и грозишься отлакировать валерьянкой.
- Хорошо. Ты меня знаешь, меня долго просить не нужно. Так вот, когда я ещё копом работал, меня с напарником однажды вызвали…
- Зачем ты взял телефон у этой медсестры?
- Не понял. Ты давно подался в дуэньи? А почему бы и не взять?
- А почему вы с Элис всё время свадьбу откладываете?
- Тьфу. Дай сюда чашку. Дай, говорю! Странно. Спиртным не пахнет. А, понял. Это тебя с перепугу несёт. Как тогда, с птеродактилем.
- Не с птеродактилем. А с загибающимся тобой. Птеродактилей…
- …Ты не боишься, да, я знаю.
- И кто вот теперь темы меняет?
- Ну, я.
- Почему?
- Может быть потому, что я не хочу об этом говорить.
- Почему откладываете?
- Ну, сначала Элис хотела обвыкнуться на работе, с людьми сойтись… потом Джесс…
- Что – Джесс?
- Ну, куда без неё свадьбу… а она…
- А она до последнего вечера была в состоянии ездить в машине и гулять на свадьбах! Нашёл отмазку… Я тебе больше скажу – она совсем скоро опять сможет!
- Ну, я и говорю – всё будет хорошо, там с ней врачи…
- Знаешь, вообще-то я просто спросил. Но то, как ты увиливаешь, становится совсем подозрительным. Как это ты говоришь - колись!
- Беккер.
- Скоро тридцать лет, как Беккер.
- Да всё у нас нормально.
- Нет.
- Ну, тебе виднее.
- Покладистый какой. Чего ты боишься?
- Я – ничего!
- Даже птеродактилей.
- Беккер… опусти бровь.
- …
- Ладно. Хел, я ни разу не был женат.
- Я раньше тоже, и чего?
- Я всё испорчу. Я всегда всё порчу.
- Приплыли.
- Ты хотел, чтоб я не увиливал? Я не увиливаю, а ты опять недоволен!
- Не кричи, люди оборачиваются. Что ты собрался портить?
- Не знаю. Знал бы – не портил.
- Давай логически. Ты никогда женат не был. Но вы с Элис вместе уже… сколько? Год скоро?
- Всего месяцев восемь.
- Целых восемь месяцев! Вы вместе с первых дней живёте, и до сих пор ни разу не поругались серьёзнее, чем в шутку. Прости, что я в курсе, но ты ей зарплату отдаёшь! Что тут можно суметь испортить?
- Беккер, мне почти сорок пять. Я никогда не то что женат не был, у меня вообще самые долгие нормальные отношения с девушкой были полгода, потом она сбежала!
- А ненормальные?
- Ненормальные… Патрик пропал, как раз когда мы с Линдой полгода отметили. А потом и были ненормальные. Ещё год. Я до сих пор не понимаю, как она так долго продержалась. Я тогда как помешался. Но это я сейчас понимаю. А тогда все правильным казалось. Она и не выдержала. Мало того, что коп, так еще и одержимый.
- Дэнни, но ты же не виноват…
- Что помешался на том доме? Ну конечно… Виновата та тварь. Только сбежала Линда не от твари, а от меня.
- А… а потом?
- А потом я вообще плохо соображал какое-то время. Нет, был кто-то… ну, если опустить тех, кому, как и мне, на одну ночь свиданий вполне хватало, то знаешь, всегда находятся девицы, которых хлебом не корми, дай повозиться с кем-нибудь ущербным…
- Ну прям уж. Не верю.
- Я пару лет засыпал и просыпался с мыслью о расследовании. Особенно после его закрытия. То, что рядом какие-то девицы ошивались – помню. Но ни лиц, ни имён… Как в том тумане всё время. Одна, помню, к психотерапевту хотела меня затащить.
- И?
- И я её больше не видел. Или видел, но не помню.
- Дэнни, пара лет – не восемнадцать и даже не четырнадцать. А потом?
- А потом я снова был копом... Помню Лиз. Она у нас диспетчером работала. Милая девушка. По-моему, она в меня влюбилась. Ну, я тогда уже отошёл, конечно, даже цветы ей носил. Но мне всё равно было. Занятно, и только. Ну и в постели она хороша была. И готовила…
- Долго продержалась?
- Три месяца. Потом я напарника потерял и в запой ушёл. Вышел – а она уже и уволилась даже. На меня потом половина ребят косо смотрели. Говорят, я буянил сильно. Я не помню.
- Буянил?
- Ну…
- Никогда не поверю, что ты мог женщину ударить. Ты даже Хелен…
- Беккер! Я был псих, но не настолько!
- Ну, прости…
- Да ладно. Не, просто какие-то скандалы закатывал. По-моему, я просто хотел, чтобы она ушла. Ну она и ушла. Да блин, Беккер, не нужны мне были ни девицы, ни букеты эти, ни отношения, ни, боже упаси, семья какая-то.
- Ну вот потому всё и портил.
- Да.
- Чёрт, и этот человек учил меня, как с женщинами обращаться…
- Ну, это-то я всегда умел, даже когда соображал плохо.
- Ладно, тогда ничего нужно не было. А сейчас?
- Я когда с Патриком по аномалиям мотался…
- С Патриком? Или ЗА Патриком?
- Сначала ЗА, потом С. Он мне про Шарлотту свою рассказал. Я тогда уже понимал, что он болен, что я с ним не справлюсь, что он не в себе… но он так о ней говорил… Я ещё подумал, что вот, даже он способен что-то чувствовать и хотеть быть с кем-то, не один. А я...
- Дэнни.
- А?
- Патрик… он остался там?
- Он погиб. Можно, мы не будем об этом?
- Извини. А Дженни? Ох, опять я…
- Да ладно. Дженни классная. Но мы это уже обсуждали. Рожей я не вышел.
- Я тебе ещё тогда сказал, что ты чушь несёшь!
- Чушь - не чушь, а результат ты видел. Где я, и где Дженни. Да неважно. Ты же понимаешь, что не моя она.
- А Элис?
- Я не знаю, Беккер.
- Ты ей предложение сделал!
- А она взяла и согласилась…
- Такое ощущение, что ты думал, будто она откажет.
- Беккер, она тебя старше на пару лет.
- Ну и что? Не я же на ней женюсь.
- Да нет! Ты меня слушал? Мне сорок пять, я старый холостяк, я псих, и вообще, ты меня в зеркале видел?
- Гм. Да я тебя и без зеркала ежедневно наблюдаю. И вообще, какая разница, что о тебе думает зеркало или я? И ты не псих. А что холостяк – ты меня снова прости, что я в курсе, но у вас уже восемь месяцев тренинга. По-моему, вы прекрасно живёте вместе, и проблем у вас в сто раз меньше, чем у нас с Джесс.
- С Элис не бывает проблем. И тумана... Проблема, Беккер, только тут.
- Ну, а где ещё? Только в голове, ты мне сам сколько раз говорил… Слушай, кончай ерунду пороть, а? По-моему, ты тупо боишься мальчишника, церемонии и штампа.
- Я ничего не боюсь!
- Ничего, кроме свадьбы…
- Тихо! Алло, я слушаю. О, правда? Серьёзно? Сколько? Да погоди ты, Беккер, не пихайся! О, да, конечно, сейчас я его к вам доставлю. Спасибо, Джина, я вам очень благодарен.
- Что там?!
- Допил кофе? Пошли уже. Кстати, поздравляю. У тебя дочка родилась. Как в учебнике – семь фунтов, двадцать дюймов… Беккер?

- М-да. Вот это скорость. Догонять-не догонять… на фиг я ему там нужен уже. Интересно, как назовут. Чёрт тебя побери, Беккер, зачем ты эту душеспасительную беседу развел, а? Разбередил только… Ладно. Пойду. Блин, кому я там ещё сдался… Алло. Да, Джина, конечно, я помню, я не склеротик. Нет, я ещё внизу… правда? Какая у вас короткая смена... ах, десять часов? Джина, вам тогда домой нужно. Хотите, такси вызову? Нет, я на мотоцикле, вам вряд ли подойдет… Знаете, я извиниться должен. Ну, понимаете, нервничал, заговаривался, у меня бывает. Меня жена дома ждёт. Вы извините, если я вам лишнего наговорил. Не сердитесь? Это хорошо. Спасибо, и у вас тоже чтобы всё было… Да увидимся, конечно, мы к вам всё равно вместе приедем месяцев через семь. Да, спасибо. Что вы сказали? Ах, это уже не вы… Беккер, что тебе надо, дай мне с девушкой попрощаться нормально, а? Как назвали? А что, очень хорошее имя. Сара. И правильное. Да. Что? Какие семь месяцев, ты про что? А… Беккер, нехорошо подслушивать то, что не тебе говорилось, отдай трубку Джине. Ну блин, всё тебе расскажи! Отстань. Ну, ладно, ладно - восемь недель. Доволен? Что ты пристал? Чёрт тебя побери, Беккер! Шафером будешь? Конечно, когда Джесс сможет… Ну и всё, иди к жене и отдай девушке её телефон! И никаких мальчишников, мне твоего хватило!

+1

21

20. Улыбка для зомби

тык

- Кто там? Барри, если это ты – у меня нет двадцатки до получки, извини. Не сегодня.
- Куинн, это я.
- Не верю ушам своим... О, а теперь и глазам тоже не верю. Ты что тут делаешь, Беккер, на ночь глядя? Ты где должен быть, папаша?
- Не пустишь?
- Почему... Проходи.
- Я не помешал?
- Очень мило с твоей стороны поинтересоваться, уже ввалившись в дом без звонка...
- Прости, я пойду.
- Стоять! ...Но если бы ты помешал, я бы и к двери не подошёл, а я подошёл, а значит, ты не помешал. Понял?
- Нет.
- Ну и фиг с ним. Пиво, виски, водка, чай?
- А водка правда есть?
- Гм. Так. Ну-ка, присядь в кресло. Не, ты присядь, присядь. Нет у меня водки. И виски нет. Пиво, чай... Валерьянка. Выбирай, потом расскажешь, с чем пришёл.
- Чай.
- Умница. Сейчас. Сиди, отдыхай.
...
- Держи. Нет, сначала выпей. Залпом, как лекарство.
- Тьфу! Валерьянки подлил?
- Как Рыжику. Только эффекта жду обратного.
- Гад.
- Рыжик? Почему?
- Ненавижу валерьянку.
- Ах, я... ну, ты б себя видел. Тебе надо. А теперь выкладывай.
- Да я просто так зашёл.
- Ага. Просто так в десять вечера в субботу гулял мимо нашего дома за несколько десятков миль от своего семейного гнезда. Врать не умеешь - и не начинай.
- Ой, Хел, а что случилось?
- Элис, всё хорошо, ты отдыхай, ничего не случилось, главное – не волнуйся. Я разберусь, иди наверх.
- Хорошо. С Сарой, с Джесс всё нормально?
- ...
- Беккер?
- Нормально.
- Всё нормально, видишь... иди.
...
- Дэнни, у тебя гольден есть?
- Чего?! Беккер, у тебя жар? Нет, вроде нормальный... А вообще, Джесс знает, где ты?
- Не совсем... Я пошёл вроде как в супермаркет. А там вроде как не оказалось... И тогда я пошёл...
- Беккер, да ты засыпаешь.
- Это всё... твоя валерьянка...
- Иди ты, она так быстро не действует!
- В общем, я не знаю... я сейчас обратно...
- Ага. Вот прям сейчас. Ну-ка, вставай. Вставай-вставай! Пошли наверх.
- Куда?
- Туда!
...
- Что случилось, всё-таки?
- Эл, я это чудо природы уложил в гостевой комнате. Пусть спит, не шуми тут. Блин, то-то я смотрю, он на работе заговариваться начал!
- Да что случилось?!
- Ничего. Просто перетрудился. Слушай, ты говорила, у тебя есть знакомая, которую ты хотела к нам пригласить через полгодика... Ну, как её... Паркинс, Понкинс, Поппинс...
- Пракаш.
- Ну да. Никогда не мог запомнить их фамилии… Короче, дай мне её номер.
- Хел был против!
- Ага. Если он через два месяца стал таким зомби… ты прикинь – на работе весь день динозавры, а дома вообще триллер... Кого будет интересовать, был он за или против, когда его сожрёт раптор, а он и не заметит, потому что будет спать на ходу?
- Держи визитку. Её зовут Амрита.
- Я поехал к Джесс, а ты не давай этому энтузиасту выходить из комнаты… Пусть спит. Кстати, что такое гольден?
- Яблоки.
- Понял. Надо купить… Я пошёл. Позвоню ей по дороге...
- С мотоцикла? Сдурел? Поезжай уже, я сама позвоню. Адрес их я помню.
- Ты у меня золотая женщина...
- Мне сделать вид, что я не слышала?
- Нет, теперь уже можно слышать. Я пошёл, а то Джесс там волнуется, небось.
...
- Эй, Джесс? Ау, есть кто-нибудь дома? И открыто, главное. Заходи, кто хочешь. Так, тихо. Это подозрительно... Должны быть все наверху, по идее. И тут всё открыто… Ну, что тут у нас... Ага. Привет. Как дела? Судя по всему, супер. А я в гости. Ты не против? Ну и правильно... Нет, давай маму мы будить не будем. Мы её сейчас со стула поднимем и в кроватку положим... нет, не в твою. Ты лежи себе. Сюда вот, на диванчик... ничего, что я шёпотом? А то проснется ещё. Эй, эй, эй! Ты чего куксишься? Не, плакать не надо. Мама спит, она устала… папа тоже спит, причем довольно далеко отсюда, он-то всё равно не услышит… тётя с непроизносимой фамилией ещё в пути, и у тебя в активе есть только дядя Дэнни. Придется смириться. Ну-ка, иди сюда. Не реви…
Так, а вот тут можешь реветь. Умный дядя Дэнни звукоизоляцию в гостевой комнате в своё время сделал надёжную. Он знал, что ему когда-нибудь придётся тут спасаться. Правда, думал, что от тебя, а не с тобой. Ну, ты чего? Передумала? Правильно, зачем реветь, когда с тобой такой тёплый и хороший я… а давай ты тоже заснёшь? Или ты принципиально спишь только когда папа динозавров гоняет, чтобы, когда он домой возвращается, встречать его в полной боевой готовности? Чтоб он всю ночь не спал, а потом на работе грезил наяву? Добрая ты девочка, Сара Джейн Беккер. Между прочим, думаешь, за динозаврами охотиться легко, если ты не выспался? Спать нужно всем. И папе, и маме, и дяде Дэнни, и даже тёте с непроизносимой фамилией, но ей вот точно не судьба сегодня. И тебе тоже нужно спать. Тебе особенно… а ты хулиганишь. Закрой глазки. Закрой, говорю, глазки. Сара, когда ты так смотришь, я начинаю думать, что ты меня понимаешь. Это пугает. А глазки у тебя мамины. Голубые, большие и красивые. И умные. Сара, давай спать уже, а? Ну и чего? И чему мы радуемся? Ух, а вот улыбка папина. Стоп, Беккер говорил, ты ещё не улыбаешься! Ничего себе… дядя Дэнни – суперклоун. О, кто-то в дверь звонит. Пойдем, посмотрим, кто там, пока этот трезвон маму не разбудил. Тихо, не реви, мы вышли из безопасной зоны, тут всё слышно. О, а это тётя с непроизносимой фамилией, сейчас мы её впустим, и всё у нас будет хорошо… Только не реви, да?

- Куинн!
- Не ори, тут люди спят.
- Что ты тут делаешь?
- Тебя караулю, чтобы ты не орал и не поднял всех, как по тревоге в казарме. Можно подумать, Элис тебе не объяснила.
- Вообще она спит ещё.
- Ну и правильно делает. А тебя чего подкинуло? Чего не спится с утра пораньше?
- Да я вроде выспался…
- Изумление в твоём голосе меня радует. Относительно сфокусированный взгляд тоже.
- Сара и Джесс?
- Наверху, спят.
- А это чьё?
- Точно, выспался, всё замечаешь. Это плащ Мэри Поппинс. То есть, Амриты Пракаш. Она тоже спит.
- Где?
- Ну, видимо, в детской. Джесс я перенёс в вашу спальню. А возражения насчёт няни больше не принимаются. Ты вчера право голоса потерял, когда заснул у меня в кресле. Хватит над собой и женой издеваться, отец-передовик. Ты нам нужен живой, а не в виде зомби. Кстати, я купил вчера яблоки.
- И я сегодня…
- Классно. Есть вам их - не переесть… Кстати, Беккер! Сейчас ты обзавидуешься!
- Я уже выспался, мне уже нечему завидовать.
- А вот и есть! Мне сегодня ночью такая девушка улыбалась!
- Тебе много девушек улыбается, про всех завидовать – зависти не хватит... Стоп, ты же ночью тут был! Куинн!
- Ага. У неё, между прочим, твоя улыбка.
- Что, правда?!
- Во-во-во! Вот такая же. С ямочками. Но улыбается она только живым людям, а не зомби, понял? Хотя... ладно, так и быть. Такому, как ты, может, и улыбнётся. Иди уже наверх, папаша... Проверяй!

+1

22

21. Что в имени тебе моём?

тык

- Руку давай. Давай, говорю, руку!
- Не могу! Я опять его потеряю...
- Кого? Вот чёрт... Дэнни, брось! Брось, я тебе сказал!
- Чтоб тебя...
- Бросай и давай руку, ветка сейчас обломится!
- Эх!
- А теперь держись. Я тебя вытяну. Ну… Ну же! Ну вот. Осторожно, не свались обратно.
- Беккер, прости, я старался.
- Идиот. Нашёл, о чём думать!
- Ну, обидно же! Ты мне второй раз доверяешь, а я второй раз теряю!
- Точно, идиот... Наушник ты тоже потерял?
- Ага. Свалился, пока я сюда забирался. Ну, я вроде как спешил очень.
- Ясно. Ты прослушал самое главное.
- Чего?
- Сейчас... Подождём, пока они пройдут в аномалию, и потом спустимся. Только не так бездарно, как забирались!
- О. Упс…
- Ну, что там ещё? Дэнни, осторожнее!
- Один всё-таки наступил на твой дробовик.
- Да я с ним уже попрощался.
- В момент, когда отдал мне?
- Ну… почти.
- Посмейся еще, ага. Я не виноват!
- Примерно это я пытался тебе сказать три минуты назад.
- Так что там я пропустил?
- Пропустил? Ты о чём?
- Ты спросил про наушник, а потом сказал, что я что-то пропускаю.
- Правда? Не помню…
- Беккер! Твоя хитрющая рожа тебя выдаёт, ты не умеешь врать и ехидничать!
- Ну… раздувающийся от гордости Лестер просил тебе передать…
- От какой гордости? Ему таки присвоили рыцарское звание?
- Нет, всего лишь другому человеку присвоили его имя.
- Издеваешься?
- Ладно уж. Держись крепче.
- Беккер!
- Полчаса назад у тебя сын родился.
- !!!
- Поздравляю, отец.
- Спасибо… Так это значит, пока я тут болтаюсь между мамонтом и тобой, Эл там без меня…
- Упс. Так вышло.
- Я же обещал ей, что мы вместе будем!
- Дэнни, от тебя это вряд ли зависело сегодня. И вообще - никто вам не мешает повторить.
- Беккер, это мой первенец! Кстати, при чём тут Лестер?
- Элис сказала, вы пацана Джеймсом назвали.
- Ну да, а при чём… Ааа! Понял! От гордости, значит, раздувался.
- Я бы на его месте тоже раздулся.
- Понимаешь, Беккер… Как бы так тебе объяснить, чтобы ты не обиделся…
- Я?
- Ну, назвать сына «Хилари» я бы не смог, при всем уважении к твоему несомненно достойному отцу, выбравшему это имя для тебя. Я своему сыну счастья желаю, а не наоборот.
- Знаешь, я почему-то разделяю...
- …И нам пришлось воспользоваться твоим вторым именем. А Лестер тут вообще ни при чём.
- …
- Ещё скажи, что удивлён и всерьёз думал, что это в честь него.
- Лестер прикольный мужик.
- Я не спорю. Лучшее начальство, которое у меня когда-нибудь было. Но ты прикольнее и лучше. И не начальство.
- У меня нет красных подтяжек...
- ...И такого неподражаемого чувства юмора. Но тебе ещё крёстным быть. Так что можешь начинать раздуваться. Только давай сначала спустимся.

0

23

22. Марш-бросок

тык

- Держи ровнее. Ну, что ты, как первый раз за рулём…
- Да я держу!
- Тише, не ори.
- Я и так тихо, как могу…
- Дэнни, можешь ты обычно еще тише. Осторожнее! Если он глаза откроет - тебе точно хана.
- Беккер, а за себя не боишься?
- Я-то справлюсь. Хотя вообще ты же понимаешь - это цепная реакция. Одного потревожишь...
- Понимаю. Так. Вижу удобное место, где можно залечь.
- Не выйдет. Нам по моим данным ещё двигаться по прямой минут пятнадцать, а потом поворот и ещё с полчасика. А уже потом можно и залечь. Если получится.
- Ты садист, Беккер. Я тебе этот марш-бросок надолго запомню.
- Я реалист. Поверь, я знаю, о чём говорю. Нам лучше не останавливаться сейчас.
- Ты старый солдат, да?
- Да. И сегодня я командую.
- Ой, подумаешь, начальство сегодня к тебе благоволило! Событие, блин.
- Оно просто знало, что на тебя в этом вопросе полагаться опасно. Оно тебе одному в этом деле не доверяет. Осторожно, впереди канава.
- Я вижу…
- Ровнее держи!
- Ну, а кто теперь голос повышает?
- Знаешь, я всё-таки немного за результат переживаю.
- Да я вообще-то тоже, но орать-то зачем… Вот, доорался!
- Чёрт. Прости!
- Уходите вперёд, оставьте нас. Мы догоним.
- Я тебя одного не оставлю…
- Беккер, я ценю твоё благородство, но не спорь, а?!
- Ладно. Мы ждём вас на том повороте.
- Если что – идите дальше, не стоит рисковать всем сразу.
- Мы вас дождёмся.
- Идите уже, а?
...
- Ну и чего мы орём, Джей? Подумаешь, папа коляску тряхнул. Что теперь, всех окрестных ворон в парке поднимем? Невесту вон чуть не разбудил. Хотя она вся в отца, старый солдат – если заснула, фиг разбудишь... Ну-ка, иди сюда... начальство, правда, не велело тебя на руках много таскать, но что женщины в этом понимают, правда? Скоро уже домой пойдём, к началь... к маме, да. Вот только догоним дядю Беккера, еще полчасика после поворота – и домой... Не реви, а? Вот и умница. Ладно, попробуем дальше на ручках.... Пошли, нас ждут.

0

24

23. Исповедь

тык

- Ну... Беккер, это было здорово…
- Ты о чём?
- А вообще. Аномалии. Гигантозавр. Будущее, хищники эти. Плиоцен… Птицы-террористы. Молли. Эбби с Коннором.
- Хелен Каттер.
- По сравнению с этими… она очень даже ничего. Во всяком случае, она была симпатичнее.
- Куинн, мне не нравится твой тон. Мне всё это напоминает традиционное «служить с вами было честью».
- Ну… в общем, я к этому и подбирался. По плану было ещё вспомнить Элис с Джеем, а потом плавно перейти к тебе. Ты меня сбил.
- Прекрати. Не смешно. Сейчас передохнём и выберемся.
- Да я вроде как не смеюсь. Беккер…
- Ну?
- У меня вроде как это…
- Чего?!
- Ну, выбираться будешь один.
- Ещё что придумаешь? Что у тебя там?
- Нога. Ее камнями завалило.
- И чего ты молчишь?!
- Вот сказал. Толку? Ты мне сейчас не поможешь.
- Я сейчас выберусь! Левая рука уже почти выпуталась.
- Да понимаешь… я её не чувствую. Совсем. Поэтому и молчу. А то, наверное, не молчал бы. И даже если мы меня вытащим из-под камней, идти я не смогу. Поэтому, как только освободишься – вали отсюда.
- Куинн!
- Не спорь, а? Выберешься наверх, там связь должна вернуться, позовёшь подкрепление… А я постараюсь вас дождаться. Но вот вдвоём мы далеко не уйдём. На трех ногах. Да и то, при условии, что мы меня разгрести сможем.
- Дэнни, я тебя не брошу!
- Бросишь. Давай без детсада, ладно? Сюда надо команду, запирающее устройство и выжечь все это паучье гнездо огнемётами. Они же прут и прут… и наше счастье, что пока они занимают только пещеру. А когда им надоест и они сообразят, что мы вкусные и наверху нас больше? Со мной мы оба пропадём, но это полбеды, ты же понимаешь. И мы-то тут случайно оказались, а тревоги в ЦИА про эту аномалию так и не было. Что-то в этой скале блокирует и связь, и сигналы от аномалии…
- Я тебе говорил, что надо вызвать ребят и не спускаться вдвоём!
- Кто ж знал, что это ископаемый арахнид хрен знает откуда, которого ИМД не берёт!
- Как тех жуков из будущего.
- Я читал отчёты. Чем вы их тогда грохнули? Танками?
- Танка Лестер не дал.
- Скупердяй.
- Он хозяйственный… А мы газ рванули.
- Ну вот видишь… Где наша не пропадала. Мы с тобой с кем угодно могли справиться до сих пор. А этот просто убегал, надо было догонять. А что обвал случился и устройство завалило – вообще случайность. Ну, идиоты оба, что делать…
- Да знаю я. И что случайность, и что идиоты. «Что тут думать – прыгать надо»… О.
- Что?
- Теперь быстрее пойдет, руку освободил. Липкое всё, сволочь.
- Так паутина ископаемая, чего ты хочешь.
- Прямо ужастик про «Чужих».
- Беккер, не порть мне картину мира, меня стошнит сейчас.
- Не любишь ужастики?
- Не люблю Гигера.
- Почему?
- Блин, а теперь давайте поговорим об искусстве… давай тогда уж лучше Битлов обсудим?
- Дэнни.
- Ну?
- Я не могу тебя оставить.
- Опять двадцать пять! Знаешь, давай лучше о Гигере, чтоб он был всегда здоров. Я вот вообще не люблю, когда художник нагнетает…
- Я тебя уже один раз чуть не убил и один раз потерял.
- Что, из суеверий боишься, что третий раз окажется удачным?
- Да.
- Тьфу. Что ты застыл? Выковыривайся дальше! Я пошутил! Кстати, когда это ты меня убивать собирался?
- Я тебя чуть не оставил с джи-рексами по ту сторону. В самый первый день.
- Когда я грохнул вертолёт?
- Ну.
- А чего ж не оставил?
- Дженни отстояла. Она тогда была мой начальник. Запретила закрывать аномалию.
- Ну и?
- Если бы не она, тебе бы не хватило ровно минуты, чтобы выйти!
- Беккер, ты болтать болтай, только не забывай шевелиться. Кто этих восьминогих знает, когда они захотят пообедать.
- Ты не понимаешь, что ли?
- Понимаю. Что ты в панике, что ты меня уже похоронил почти, и что сейчас стремишься получить отпущение всех грехов скопом.
- Нет, я не о…
- А я о. Во-первых, я тебе не священник, во-вторых, я ещё не умер, а в-третьих - ты идиот. И Дженни - идиотка. Из вас всех умный только я, потому что бежал быстро, пока вы решали, что важнее – я или человечество.
- Если бы не она…
- …Ты бы не рисковал безопасностью команды и жителей окрестностей. А то и всей планеты. Ну, конечно, я являлся бы к тебе во снах в белом саване, но, по-моему, это небольшая плата за отсутствие в Англии стаи взрослых и не очень гигантозавров. Как успехи?
- Руки освободил.
- Прекрасно. Беккер…
- А?
- Запомни: ты больше чем просто солдат. Ты солдат на границе. На тебе ответственность больше. И принцип «мы своих не бросаем» хорош в твоём положении ровно до тех пор, пока на другой чаше весов не появляется всё человечество. Ясно?
- Как пафосно… Ты не бросил Джека.
- Потому что мне не надо было выбирать между ним и жителями Лондона! Кстати, тебе напомнить, как мы оттуда вообще выбрались живыми? Был там такой псих, который за собой в одиночку, с пистолетиком, увёл стаю хищников! Так что мы квиты за вертолёт. И, Беккер… Я обещаю в этот раз в саване не приходить, если что. Спи безмятежно.
- Я и так собираюсь спать безмятежно.
- Ты что делаешь?
- А на что похоже?
- На идиотизм!
- Да, мы уже вывели, что я идиот... Сиди, не рыпайся, я сниму камни. Они не крупные, просто их много.
- Ну, ты мне хоть руки освободи, чтобы я выпутался!
- Извини, не подумал.
- Идиот…
- Не увлекайся, я ж могу и в глаз дать. Вот, выпутывайся. Держи нож. А я с завалом разберусь.
- Ну, что там?
- Где?
- С ногой.
- Ну… Нога как нога. Внешне. Крови нет… Пошевелить ею можешь?
- Говорю же – не чувствую!
- Ладно. Пока эти чучела далеко и к нам спинами, надо выползать отсюда. ИМД лучше бросить.
- Ты расшвыриваешься оружием?
- Это – не оружие.
- Нет, я свой возьму. А то Мэтт меня проклянёт. Даже жалко его - столько лет работы с тобой – и всё коту под хвост. Он так старался тебя убедить насчёт ИМД…
- Не болтай. Обопрись на меня. Нам вон в ту дыру.
- Откуда знаешь?
- Я старый солдат. Что я, дорогу из пещеры наверх не найду? Запомнил. Пошли. Только осторожно. Старайся не наступать на ту ногу.
- Я и не смогу… или… Чёрт!
- Что такое?
- Ничего… пошли скорее. А то я что-то ощущаю. Скоро я идти не смогу вообще никак.
- Почему?
- Заткнись и тащи, раз уж взялся!
- Осторожно, тут узко.
- Чёрт!
- Да что с тобой?!
- Беккер… Оставь меня…
- Опять?
- Да! Уй…
- Нога?
- Ч-чёрт! Беккер, я не могу ею пошевелить! Ох, лучше бы меня паук сожрал!
- Будешь так тормозить - и сожрёт! Держись, мы уже почти… да что ж такое!
- Тебе бы так…
- Больно?
- Щекотно! И я серьёзно!
- Что? Дэнни! Блин… Не чувствует он ногу! Паникёр! И меня на уши поставил… Ну-ка, иди сам дальше, симулянт! Пока на твои вопли все пауки не сбежались.
- Ты что? Я на неё наступить не могу! Ай!
- Не ори! Подумаешь, нога затекла… а трагедию-то разыграл!
- Чёрт… ты злишься, потому что я тебя на исповедь развёл, да?
- Я вообще не злюсь. Но вот там позади твари - злятся. Слышишь? Нас догоняют, и они тут двигаются намного быстрее нас. Так что как хочешь, но давай вперёд. Пошёл уже! Я - за тобой.
- Но…
- Ты так быстрее будешь шевелиться! Считай это местью за исповедь!
- Садист!
- Бегом пошёл! Тоннель уже достаточно широкий!

- Беккер, а теперь-то что?
- А теперь связывайся с Джесс, а это дай сюда!
- ИМД же на них не дейст…

- Зато он на камни действует.
- А ты уверен, что этот завальчик их надолго задержит?
- Ты вызвал подкрепление?
- Да. Джесс обещала, что они будут через полчаса. Мы далеко забрались…
- Меня больше беспокоит - нет ли у пещеры второго выхода на поверхность. Но это мы отсюда не узнаем. А завальчик пока держится.
- Так, давай-ка мы отсюда пойдём потихоньку. Мы тут больше ничем помочь не сможем. А мне что-то умирать резко расхотелось, я сегодня уже один раз умирал.
- Погоди, я маячок оставлю.
- Беккер.
- А?
- И выбрось эту хрень из головы, понял? Не было никаких «чуть не убил и потерял». Ясно?
- Но я же…
- Не было! Так, быстро пошли отсюда. Я тебя ждать не буду! У меня обе ноги на месте, и я в состоянии быстро двигаться. Учти!

0

25

24. Выбор

тык

- Что ты думаешь… эээ… об этом, например?
- Это жалкое подобие женщины с удалёнными ребрами и признаками гидроцефалии?
- Беккер, это Барби.
- Тероцефал значительно красивее.
- Ну и вкусы у тебя... А это?
- Это набор для вышивания!
- Ну и что?
- Хочешь звездолёт в личное пользование?
- Да!
- Что ты будешь с ним делать, если серьёзно?
- Ну как… Вертолёт я водить умею.
- Угу.
- Эээ… Ну ладно, мне бы хватило вертолёта.
- Намёк понял?
- Намекаешь, что года через три?
- Через десять, не меньше.
- Беккер…
- Ну, прояви свою знаменитую фантазию!
- Я пытался.
- Да, я заметил. Ты не пробовал читать вывеску наверху?
- «Детям от семи лет».
- Круто. А Саре сколько будет?
- Три.
- Умница. И память пока не подводит. А теперь как в школе - дети, на какой вывеске в этом магазине цифра «три» нарисована?
- О!
- Наконец-то…
- О’кей. Тогда это.
- Куинн.
- Я за него.
- У Сары уже пять плюшевых медведей разных размеров. На каждые полгода по одной штуке. Каждый размером с неё саму на момент дарения. Угадай, кто осчастливил нас этим выводком? А главное, угадай, зачем я на этот раз напросился с тобой за подарком.
- Зачем?
- У меня в доме нет места для медвежьей берлоги на шестерых! Вот зачем.
- На тебя не угодишь!
- Вообще-то, угождать надо не мне.
- …
- Ты чего? Дэнни?
- Смотри…
- Господи, что это?
- Это она.
- Это ещё и «она»?
- Да!
- Я что-то упустил. Этот валунообразный монстр - «она», и она тебе нравится?
- Беккер… Это «матрошка». Смотри!
- Э! Э!
- Да я не сломаю. Гляди!
- О… Ну-ка, дай сюда… а там еще меньше есть?
- Попробуй.

- Так. Всех распотрошил? Собирай обратно и пошли платить.
- Подожди, Дэнни. Держи свою красоту. У меня тут ещё дело есть.
- Какое?
- Иди, подожди меня у кассы.

- Беккер… Это что?
- Представляешь, Джей придёт к Саре на день рождения, у неё куча подарков, а у него - нет. И ждать ему ещё полгода. Элис вон Саре на его день рождения кубики подарила.
- Кубики и набор «сделай сам» несколько отличаются.
- Ну, у тебя ж пацан!
- Джею два года, Беккер. Ему это на три укуса, два рывка - и твой подарок в мусоре.
- Гм.
- Лет через пять. А лучше через десять.
- Уел? Ладно… тогда ему книжка с музыкой. А это я положу на место. Подожди меня здесь.
- Беккер!
- Ну?
- Оставь.
- Зачем?
- Беккер, ты и шагу не сделал, ждал, когда я тебя позову обратно. Ну ладно. Если хочешь, чтобы я это сказал, я скажу. Я сам соберу!
- Между прочим, у него тут моторчик. И батарейка.
- Он еще и летает?!
- Куинн! Стал бы я дарить тебе… то есть, Джею, вертолёт, который не летает! Пошли в кассу!

0

26

25. Сотрудничество

тык

- Я повторяю свой вопрос. Каким образом, позвольте узнать, приписанный к ЦИА микроавтобус оказался в Палеозойской эре, и на кого, простите мне мою прямоту, мне записать убытки? Ваша версия, мистер Куинн!
- Ну… Там было без вариантов, Лесте… сэр. Или мы давим его микроавтобусом, или в Палеозойской эре появляется современный кролик.
- Да уж, это вам не бабочка, куда там Брэдбери. Я понимаю. Но почему вы машину потом обратно не вернули, когда уже совершили казнь невинного современного кролика за пересечение границы аномалии?
- Нет, тут вы сами себе противоречите. Если он пересёк границу, он уже не невинный, он нарушитель!
- Микроавтобус, мистер Куинн. Судьба кролика мне уже более-менее понятна.
- Ну… он заглох. А аномалия… ну, вы же понимаете – вытолкать такую махину вручную даже нам вдвоём было не по силам. Пришлось выбирать – или остаёмся мы в микроавтобусе, или только он.
- Прекрасно. То есть, живой современный кролик – это трагедия, а не менее современный дорогостоящий автомобиль в Палеозое – это нормально. Мне понятна ваша точка зрения.
- Джеймс, да я…
- Ваша очередь, капитан!
- Это я виноват, сэр.
- Вы задавили кролика? «Гринпис» на вас нет.
- Я не справился с управлением. Склон был слишком крутой, я не успел вывернуть руль. Мотор заглох, как Дэ… мистер Куинн и сказал. И аномалия грозила закрыться. У нас не оставалось другого выхода, кроме как бросить технику на той стороне, чтобы успеть вернуться самим.
- Бедный кролик. Он пал жертвой ваших кривых рук... Я так понимаю, это можно считать признанием вины и микроавтобус я записываю на ваш счёт?
- Погодите! Если бы не я, мы бы туда вообще не поехали! Делите пополам тогда уж...
- Куинн!
- Беккер!
- Господа! Выяснять отношения и делить семейный бюджет вы будете за пределами моего кабинета!
- Извините, сэр.
- Да мы не бюджет... Это просто нечестно!
- Понятия о честности у нас с вами разные, мистер Куинн. Равно как и о правилах, и об ответственности за их нарушение. Я вообще не понимаю, как вы тут до сих пор работаете, с таким-то подходом.
- Да я ж не отказываюсь платить!
- Чёрт! Да кому ты нужен, Куинн, с твоей зарплатой! Спишу я этот микроавтобус к чёртовой матери, как неизбежную потерю в экстремальной ситуации, но на вас же техники не напасёшься! А некоторые ещё на танки замахивались.
- Да я…
- А ты вообще молчи! Я тебя просил контролировать этого неуправляемого?
- Просили, но, сэр, вы сами себе противоречите…
- Что, опять противоречу? Это шизофрения уже… Куинн, прекрати ржать!
- Ну да. Если он неуправляемый, как его можно контролировать?
- Сэр, вы даёте нереальные планы…
- Я сказал, прекрати ёрничать!
- Я виноват, что за руль вообще сел… я ж уже признал всё.
- Так, выметайтесь отсюда, оба! Беккер… Капитан Беккер, я рекомендую вам пересмотреть свои взгляды на сотрудничество с этим типом!
- Спасибо, сэр. Это невозможно.
- Да знаю я. Но всё-таки рекомендую!
- Я исправлюсь, сэр!
- Свежо предание, Ку… мистер Куинн! Закройте дверь с той стороны, и чтобы к вечеру у меня были полные отчёты о задании, и чтобы без кроликов и «я - идиот, не уследил за напарником». Ну, воспользуйтесь неистощимой фантазией мистера Куинна и сочините неисправность в двигателе, а кому захочется нас проверять – пусть производит раскопки в слоях Палеозоя в поисках усопшего микроавтобуса!

0

27

26. В открытом космосе

тык

- Это была самая идиотская идея отпуска, которую я когда-нибудь слышал.
- Ну, идиотская-не идиотская, а ты на неё согласился.
- Бросить жену с ребёнком на две недели вот ради этого!
- Ну, если кто не заметил, Беккер, не ты один бросил жену с ребёнком.
- Но тебе-то тут явно нравится! Что вообще за страсть к этой стране, а?
- Ну... вообще не только к этой, но только в этой такая хорошая зима.
- Вот об этом я и говорю. Вот счастье-то – минус двадцать пять, чистое поле, ближайший населённый пункт чёрт знает где, река рядом, ветер с неё, как на северном полюсе, эта белая гадость в лицо летит со всей дури, и, чтобы поговорить, надо к ветру спиной повернуться, а то задохнёшься...
- Ну, во-первых, минус двадцать три.
- О да, это большая разница!
- Во-вторых, не в чистом поле, а на лыжне.
- Да, я забыл отметить лыжи и палки.
- Беккер, ты должен уметь ходить на лыжах!
- Я умею, если кто не заметил. Но не люблю. К тому же на лыжах очень неудобно поворачиваться спиной к ветру. Чёрт! Особенно когда он так резко меняет направление!
- У тебя прекрасно получается.
- Продолжай!
- Что?
- В-третьих!
- А. Ну да, в третьих. В-третьих, ближайший населённый пункт – кстати, название мог бы и запомнить уже - Кострома – не чёрт знает где, а всего в пятнадцати километрах... Тебе в мили перевести?
- ...
- Не рычи. Не верю, одичать настолько ты ещё не успел. В-четвёртых, ветер действительно надоел... но он скоро стихнет. И это не белая гадость, а снег.
- Дэнни, напомни мне, почему я согласился с тобой сюда поехать?
- Потому что я предложил.
- Зачем?
- Только русские умеют правильно отмечать повышение в звании. И скажи, что тебе не понравилось.
- Э...
- Да-да?
- Я плохо помню.
- Опять? Ну вообще да, стакан водки на голодный желудок – это вам не пара кружек пива в лондонском пабе. Верю. Но скажи, что тебе не понравилось!
- Не могу, я же не помню.
- Увиливаешь от честного ответа. Ладно. Кстати, смотри, ветер стих.
- Тебе не кажется, что нам пора разворачиваться? Темнеет.
- Боишься заблудиться?
- Я? Заблудиться?
- Или, может, ты устал?
- Я?!
- Беккер, ты с возрастом стал брюзгой и ленивцем. Бери пример с меня. Где твой природный оптимизм?
- Я всю жизнь был скептик и реалист.
- Да ладно! Хотя... да. Наверное. Но сейчас ты просто невыносим!
- Тогда зачем ты меня с собой таскаешь? Поехал бы с семьёй, научил бы Джея на лыжах ходить...
- И обмывать с Джеем твои новые погоны?
- Кто мешал сделать это со мной, но в нашем баре?
- Брюзга. Брюзга и зануда.
- А ещё жмот и язва, ага. С кем ты связался... Слушай, ну вот мы и доболтались. Почему так темно стало?
- Это тучи ветер снёс, видишь, снегопад прекратился. Вот и потемнело. Тут рано темнеет. А сегодня новолуние... Страшно?
- Ужасно.
- Ладно, пожалею тебя. Разворачивайся.
- ...
- Эй! Разворачивайся! Беккер, алё! Майор! Ты меня слышишь? Приём!
- Дэнни...
- Ну?
- Смотри.
- Куда, что ты там... О.
- О.
...
- Ну, ты ещё будешь меня спрашивать, зачем, почему и отчего? Ты такое когда последний раз видел?
- ...
- То-то же. Это Большая Медведица?
- Да.
- А где Полярная звезда?
- Вот эта. Яркая. Следи за пальцем... да не на палец смотри! Вот в том направлении - самая яркая...
- Ясно. Астроном!
- Просто ориентироваться по звёздам ещё скаутов учат.
- А я не был скаутом...
- Никогда не поздно.
- Да?
- Хочешь урок?
- Нет, я помню рассказы Коннора, как ты ему уроки ориентирования в больнице преподносил... не надо. Я и так знаю, что город – там. Хотя нет, там. Или... там.
- А может, там?
- Беккер!
- Ну, ты так забавно руками размахивал во все стороны, почему бы не махнуть и вверх... Да ладно, лыжню ещё не занесло. Видишь?
- Вижу. Ну что, пошли обратно?
- Погоди...
- Беккер, ты чего? Ты куда? Провалишься без лыж!
- Для того и снял.
- Беккер! Хел, ты спятил? Двадцать пять градусов, ты куда в сугроб полез?
- Двадцать три.
- Велика разница! Ты чего?
- Попробуй.
- Не, я ещё не спятил, в снегу валяться!
- А ты попробуй.
- Чёрт... С кем я связался...
- С занудой, жмотом и язвой. Осторожнее, палки не потеряй, нам ещё обратно идти.
- Точно, зануда... Й-йех!
- Не раздави!
...
- Мы так замерзнём...
- Хочешь встать? Куинн?
- Погоди... Когда так лежишь, кажется, будто мы в открытом космосе. Столько звёзд...
- Небо куполом...
- Поэты.
- Дэнни.
- А?
- Спасибо.
- За что?
- Ну... что вытащил. Я уже забыл, когда действительно был в отпуске.
- А в открытом космосе?
- Смешно... В следующий раз возьмём девочек и Джея.
- Правильно. Но водку мы с ними пить не будем, даже если ты генерала получишь.
- Я надеюсь, мы сюда вернёмся несколько раньше, чем я получу генерала...
- Оптимист.
- Я реалист.
- Зануда, жмот и язва...
- Ну да. И зачем ты со мной связался? Хватит ржать, Куинн!

0

28

27. А тир подождёт!

тык

- Ну и куда ты уставился? Что там интересного?
- Картинки занятные. Как ты в них разбираешься?
- Ну, вот ещё поговори мне! Слушай, ты мешаешь. Уйди. Уйди, я сказал! Мне надо этот отчёт закончить через час. А лучше через полчаса.
- Ты это говорил два часа назад. Ты тоже плохо разбираешься в этих картинках?
- Так, я кому сказал – уйди? Чёрт! Да пусти же, телефон звонит...
- Да пожалуйста...
- И не дуйся!.. Куинн, слушаю! Да. Да, я скоро закончу. Нет, мы сегодня с Беккером собирались в тир. Да, в другой раз обязательно. Спасибо, что позвал.
- Тир, тир... Тир. Слово-то какое интересное. Тиррррр...
- Мэтт всегда не вовремя. Мы первый раз за месяц сможем вместе туда дойти. Нет уж, первым делом – тир, а выпивка потом. Наоборот менее логично, верно?
- Тиррррр....
- Слушай, а потише никак? И вообще, что ты забыл в моём кабинете? Давай, вали отсюда, поищи Джесс. Или лучше Эбби.
- Эбби. Эбби – это хорошо. Только она сейчас не в настроении.
- Ну и что, что Эбби занята? Я тут при чём? И не мельтеши перед монитором! А с Мэттом и завтра можно сходить... или в пятницу. Да, лучше в пятницу.
- А чем пятница лучше завтра?
- Так, парень, теперь ты мне точно мешаешь. Вали отсюда. Я тебе даже дверь открыл, видишь?
- Ну, вижу. Эбби не в духе, Коннора нет, Джесс за пультом, и она оттуда меня всегда гоняет. А в оружейную я не хочу. И к Лестеру не хочу. Я лучше тут.
- Разговорился... Хуже попугая. Попугай хоть по габаритам меньше!
- Попугай. Что такое попугай?
- Заткнись.
...
- Дэнни?
- Чёрт, напугал... Я думал, ты заснул. Надежды не оправдались...
- Я на свету не сплю. Тебе не надоело? Давай лучше в дартс? Ты кидаешь, я мешаю... У нас обычно хорошо получается.
- Брось! Брось дротик! Помнишь, что в прошлый раз было? Отдай!
- Да на, забери... нет уж, ты бери! Бери и пошли уже!
- Ай! Он же острый! Брось, кому сказал!
- Тук-тук, я не помешаю?
- Господи, Беккер, как я тебе рад... Беккер, забери от меня этого... этого... попугая!
- Сам попугай!
- Я его чирикание слушать уже не могу!
- И тебе привет, Куинн.
- А?
- Ну мы вроде со вчера не виделись.
- А. Привет. Забери его, будь человеком. Я никак отчёт не допишу, а он то в монитор лезет, то за плечо хватает, верещит как подорванный, теперь вот дротик приволок, колется...
- И приволок! Мы давно не играли!
- Он опять чирикает!.. Заткни его, а?
- Что ты от него хочешь? Сколько раз тебе говорить – убирай игрушки с рабочего места!
- Как это – убирай, а играть как?!
- Заткнись, животное, хватит верещать! Беккер, рабочее место у меня за компьютером и в поле, а в том углу у меня работы нет... И это не игрушки, а тренажёр меткости и координации.
- Не заткнусь! Я и говорю – мы давно не тренировались... Ну, возьми дротик...
- Зашибу!
- Не-а.
- Дай хоть заключение написать!
- Ладно, дописывай. А дротик я тут подержу, чтоб ты про нас с ним не забыл. И нет, я не сплю с дротиком во рту!
- Интересно, а если тебе намордник надеть, ты все равно чирикать будешь?
- Да!
- Э... Куинн, я пойду, пожалуй? Вы тут, кажется, общий язык уже нашли. Через час жду на стоянке, не заиграйся тут...
- Стой! Беккер! Стой!
...
- Ну вот. Ты его выжил, Рекс.
- А то. С ним в тир можно, а со мной в дартс – нет?
- Тьфу. Попугай и есть... Чёрт с ним, с заключением. Дай сюда, пошли. А потом вали к Эбби!
- Договорились!

0

29

28. Кругом одни шпионы...

тык

- Беккер! Так, я не понял, что случилось? Рабочий день окончен, почему оружейная закрыта, отчёты сданы, а ты всё ещё сидишь тут? Майорам закон не писан, и команды «отбой» они не признают? Ты чего к компьютеру прилип?
- Дэнни, тебя стало слишком много.
- И шумно – это самое главное. Я здесь ради шума.
- У тебя получается. Пошумел? Поезжай домой.
- Не понял!
- Мы с тобой сегодня никуда не собирались. Джесс закончила смену на три часа раньше и меня на вечер отпустила. Я сказал, что буду поздно. Сара у бабушки.
- У которой?
- У её мамы. Можно, я посижу тут?
- Можно, а что ты делаешь?
- Дэнни! Мешаешь!
- Ну чего, я только посмотреть...
- Ты ещё дротик принеси!
- Зачем дротик? Ты на что намекаешь?
- Твоё чириканье начинает раздражать.
- Беккер!
- Убери руку, загораживаешь.
- А что там? Да пусти! О...
- Вот я и говорю. О.
- Это откуда? Опять ваш Дункан балуется?
- Да нет. Это не он. Да и информация иначе подана. Это вообще как реклама смотрится.
- «Динозавры проникают в наше время. Команда профессора Каттера»... Беккер, это устаревшая информация!
- Ты сюда посмотри.
- «ЦИА – организация, занимающаяся исследованием природы возникновения аномалий”... это чего это? Ну-ка, пусти! Так... герои... О, да это прямо досье... слушай, почему у тебя тут на фотке лицо поперёк себя шире? Не похож. А это... Упс. Где они такой кадр раздобыли, кто меня тогда снял, признавайтесь?
- Куинн, тебе не кажется, что ты не тем занят? Какая разница...
- Нет, ну ты посмотри! Все люди как люди, даже Хелен на человека похожа, а я – как из могилы вылезший зомби!
- Ну, ты тогда и не блистал красотой и, если честно, чистотой тоже. Ты не виноват, прыжки по Плиоцену не сильно красят человека...
- Особенно когда у него и так рожа как у крокодила! Зачем же ещё хуже–то... Нет, я им напишу! Я жаловаться буду!
- Кому?
- Ну вот же! Primeval Wiki... «contact us»! Сейчас я им сконтачу... пусти!
- Дэнни.
- Ну чего тебе, жалко, что ли? Я вежливо!
- Дэнни!
- Жмот и язва. Шпионам помогаешь?
- Это не шпионский сайт. И не наш.
- А чей? Ну, чего ты плечами пожимаешь?
- Да не знаю я, чей. Но это не про нас. Адрес ЦИА фиктивный. В слове «целурозаврав» опечатка. Лестер никогда в жизни не носил такой галстук. Джесс, конечно, любит яркие цвета, но это же вообще какая-то Гарсия из Criminal Minds, пёрышек в волосах не хватает... А это – разве это Мэтт? А я?
- А я?!
- Что ты... ну, случайно – ты. Или кто-то на тебя похожий. Ты сюда заглядывал?
- Кастинг. Блин. Кастинг?
- Во. Джейсон Флеминг... это не ты крокодил, это он.
- А я?
- У Элис дома спросишь, я не спец по крокодилам.
- Беккер!
- Пользуешься тем, что я ниже пояса не бью, а сидя - выше бить неудобно?
- Подумаешь, подзатыльник... Так что это за прикол?
- Ну... я тут покопался немного. Интернет большой, а Гугл всё знает.
- Ну и?
- Вот, качаю.
- Чего качаешь, где?
- Сериал. Уже первые три сезона есть. Сейчас два последних докачаются, скину на винт переносной, устроим дома просмотр.
- Какой сериал?
- Я было начал первые серии смотреть, но там как-то скучно. Хотя Коннор смотрится прикольно. Ну, в смысле, тот, кто Коннора изображает. Я его таким никогда не видел, но по рассказам – похож. Пацан.
- А скучно почему?
- Да... так.
- О, вижу описания серий... э, а мы где?
- Вот потому и скучно. Мы в третьем сезоне начинаемся. А некоторые из нас в нём и заканчиваются.
- Что за намёки, Беккер?!
- Да ладно... И всё-таки интересно, откуда у них такие сведения... я в понедельник попробую позадавать наводящие вопросы.
- Ты лучше сразу Лестеру покажи - он тебе без всяких вопросов всё ответит. Один звонок куда надо... В общем, в понедельник разберёмся. Так, я пошёл за попкорном, встретимся у вас. Я Элис с Джеем возьму. Вот и полетели все планы на уик-энд...
- Кстати!
- Кстати да. Я тоже подумал... Досье на Элис я не видел.
- Значит, не так уж и много про нас знают.
- Значит, много что сочинили...
- Так, марш за попкорном, Куинн!
- Уже иду. Слушай, я там заметил... а что такое фанфик?

+1

30

В одну воронку

Фанфик:

Один и тот же кошмар. Один и тот же, каждую ночь. Едва глаза закрывались, как он проваливался в сон.
А там ждало всё то же – жаркое пламя костра, от которого невозможно отодвинуться, шероховатая поверхность дубины под пальцами и этот нервный, жуткий чужой голос того, кого он считал братом, каждое слово – как удар гигантского секундомера, ведущего обратный отсчёт. Слова по отдельности непонятны, но общий смысл ясен, как пламя того костра. Когда секундомер остановится, он проснётся. Снова в липком поту, снова с колотящимся сердцем и снова с этим именем на пересохших губах.
Но развязки сна он не пережил ни разу.
С тех самых пор, как это случилось на самом деле.

Сон накрывал каждую ночь, и каждую ночь его выкидывало в реальность ровно на том моменте, когда пальцы на сучковатой дубине смыкались и мышцы напрягались в нечеловеческом усилии, разрывая временный паралич... и ткань сна.
А не спать было нельзя. Бессонница – роскошь цивилизованного мира. В Плиоцене шиковать некогда. Потеря бдительности в неподходящий момент могла стоить жизни. Поэтому в «подходящий» момент нужно было падать, где стоял, и спать. Желательно было падать в укромном месте, недоступном для посторонней живности.
Это простое действие перестало получаться довольно давно...

Он все время куда-то шёл.
Вот так и шёл с того самого ясного плиоценского утра, когда он закопал тело своего брата на той самой поляне, на которой убил его, защищая собственную жизнь. Сначала ноги несли его к тому месту, откуда они с Патриком начали путь. Аномалия могла открыться снова, она же открывалась тут на протяжении некоторого времени, несколько раз... И только дойдя до той пустоши, он сообразил, что когда он уходил за Патриком, проблема незакрывающихся аномалий-дублей была решена. Сквозь туман бессонницы до него медленно дошло, что этот ведущий домой разрыв, скорее всего, на этот раз пропал навсегда.
В памяти всплыло далёкое, сказанное кем-то... кем-то очень знакомым и важным. «В одну и ту же воронку снаряд дважды не падает». Тот, кто это сказал, знал толк в снарядах, воронках и пушках, это точно… Да, Беккер всегда разбирался в оружии.
Аномалия вряд ли откроется «в той же воронке». А значит, эта пустошь – наименее вероятное место для двери домой. И отсюда надо было уходить. Куда? Без прибора Хелен гадать было бессмысленно. Главное – подальше.

***
Ему везло. Он ушел из Плиоцена всего через месяц, почти невредимый – если не считать вывихнутой руки и сломанного ребра, а ссадины и синяки он перестал считать ещё во время первого путешествия.
Не потеряться во времени, хотя бы своём собственном, персональном, ему помогала Молли, его верная дубина, пробравшаяся и в сны. Сначала он хотел закопать её вместе с телом Патрика – и не смог. Потом много раз собирался выбросить – в какой-то момент ему начало казаться, что все кошмары в ней, ведь это она, она убила Патрика! Если от неё избавиться – с ней уйдет и туман, и боль, и кошмары.
Только это наваждение длилось недолго.
На дубине он вёл подсчёт дней. Как Робинзон Крузо, насечками. Эта дубина была просто деревяшкой, которая служила оружием и календарем, опорой и собеседником... она – всего лишь деревяшка. Деревяшка не может быть убийцей. Избавляться тогда уж надо было не от неё, если он хотел прекратить кошмары...

Эти мысли его тоже посещали. Особенно ночами, когда он не мог спать – опасался нападения. Он не знал, куда попал, в какое время, понимал только, что находится всё ещё в далеком прошлом. Он не видел ни разу ни одного зверя крупнее ящерицы, но ночами где-то вдалеке раздавалось рычание, он каждый раз думал, что эта ночь может быть последней... и Молли, скорее всего, ему не поможет. И правильно сделает.
Несколько раз буквально ловил себя на краю какого-нибудь обрыва – когда туман в сознании чуточку рассеивался от яркого солнца, свежего ветра или громкого крика особо доставучей птицы, или кто там вместо птиц сидел в листьях. И он не был уверен, что оказался тут случайно, промахнувшись мимо надёжной тропинки. Скорее, наоборот – там, глубоко в тумане, ему это казалось единственно верным решением, такой вот обрыв.
Потому что вопрос «ради чего?» все неотвратимее нависал над его и без того тяжёлой головой. Ради чего куда-то идти, что-то искать? Ни цели, ни даже направления, ни срока – иди куда-нибудь, подальше от места, где выскочил из равнодушного сияния аномалии, просто потому, что два раза в одну воронку аномалия... то есть, снаряд не упадёт.
Но каждый раз, когда эта мысль всплывала на поверхность, он вдруг понимал – ради чего. Ради кого. Эта мысль – про снаряды, воронки, пушки – неизменно напоминала о том, кто её сказал. Где-то там, в таком далёком, что уже, кажется, несуществующем будущем остался упрямый парень с требовательным взглядом – ты обещал вернуться!
Он обещал. Только везение, кажется, кончилось. Так всегда бывает с братоубийцами.

Извини, Беккер, в этот раз, наверное, я тебя подведу.

***
Она переливалась мерцающим сиянием прямо на поляне, сразу, как заканчивалась чаща. Как будто поляну вырубили в этом первобытном лесу специально для неё. Чтобы она возникла на его пути в тот момент, когда он решил, что больше не сделает ни шагу, что это – судьба, что так должно быть, что ему не нужно больше убегать, что этот рык за спиной – его наказание и благословение одновременно. И вот теперь она сияла, как маленькое солнце, манила и притягивала. Или вот это – его судьба? Вечно прыгать из одного сверкающего облака в другое, меняя эпохи, времена года, опасности, не меняя только одного – ярких ночных кошмаров и тошнотворного тумана в голове во время бодрствования.
Рычание позади приближалось. И справа тоже. Да этот зверь не один. Стая? Пара? Неважно, ему и одного хватило бы. Это было бы быстро, наверное. Вряд ли быстрее, чем смерть Патрика, но оно и правильно...

«Я никого из вас не могу приковать к креслу». Черт бы тебя побрал, Беккер. Ты вечно вспоминаешься не вовремя. Всё равно ведь не вернусь - два раза в одну воронку упасть не выйдет, второй раз так не повезет уже...
Но отчаянный взгляд, засевший в памяти, снова требовал не сдаваться, идти вперёд, не позволить себя убить.
Он шагнул, и тут же мощный толчок в спину заставил его буквально влететь в переливчатое облако, увлекая за собой – на себе? - тяжёлого, дышащего смертью зверя.

Ослепительный свет, так не похожий на мерцание аномалии, резанул глаза, пришлось зажмуриться, что-то с диким рёвом пронеслось мимо, обдав потоком горячего воздуха, и внезапный удар, пришедшийся плашмя на левый бок, почти полностью оглушил, заставил задохнуться. Падал он явно с высоты, причем не с самой маленькой. В ушах звенел ещё собственный крик, и этот рёв, такой знакомый и в то же время никак не поддающийся узнаванию, дрожала земля под руками и щекой... полоснули адская боль в неловко подвернутой при падении левой руке и осознание – зверя нет, нет - словно порыв горячего ветра снёс его, как пылинку... А земля дрожала не просто так, в ней был ритм... не успел уловить ритм, как всё стихло, и тогда его накрыли голоса. Особенно один, знакомый до чёртиков, зовущий по имени.
Это и было последнее, что он слышал.

***

Глаза открывать не хотелось. Голова, вместо привычного тумана, оказалась забита ватой. Плотной, почти физически ощутимой. Вата шуршала в ушах, вата теснила горло, прилипала к языку, пушилась в руках и ногах. Человечек из ваты.
Сквозняк. По лицу скользил лёгкий ветерок, прохладный и со странным ароматом... что-то цветёт. Но не похоже ни на один запах из того тумана.
Спиной ощущалось мягкое. Под головой - тоже. Не верится, но факт – это кровать. Обычная человеческая кровать. И да, те голоса, которые звали.
Голоса.
- ... Всё будет нормально, я говорил с врачом. Это шок. Просто шок. Как и у машиниста поезда, которому в лобовое стекло впечатался саблезубый тигр, выпрыгнувший из аномалии с высоты трёх метров.
- Тигра соскребли, машинист уже оклемался, выслушал нашего психолога, успокоился и свалил домой!
- Беккер, ну ты извини, что машиниста не приложило об землю, и что тигр размазался по кабине снаружи, а не порвал ему спину когтями, как Куинну. Машинисту было попроще, наверное. Но я тут точно не виноват, не рявкай на меня.
- Я тебя и не виню.
Голоса стали отчетливее, ваты в ушах поубавилось.
Мягкий, успокаивающий, смутно знакомый мужской голос говорил размеренно, негромко, будто поглаживал интонацией – ему хотелось врезать.
Второй бросал слова отрывисто, сердито, встревожено, каждое слово как удар. Не секундомер, нет. Просто – злой удар по груше в тренажёрном зале.
Беккер. Это он звал по имени там, на трясущейся и ревущей земле...
- Что сказал врач?
- Что это не кома, что он скоро придёт в себя, что, возможно, голова поболит, что ему валяться тут ещё пару недель, но всё будет хорошо...
- Мэтт!
- Я сказал, всё будет хорошо! – мягкий голос отвердел, его обладателю надоело уговаривать. Словно смутившись, продолжил на тон ниже: - Хочешь ещё выходной? Я передам Лестеру, он не будет против. Ты и так тут сутки просидел.
- Мэтт...
- Мы справимся. Коммуникатор оставь, понадобишься - вызовем. Оставайся.
- Спасибо.
- Если что – я на связи. Пива вечером принести?
Пожалуй, это единственное из материального мира, о чём он мог связно мечтать там, в лесу.
- Два...
Эффект от его еле слышного хрипа был такой, что он успел испугаться.
- Дэнни!
- Не ори... Беккер.
Вата в теле медленно расползалась и испарялась, разгоняемая тёплыми сильными пальцами, сжавшими ладонь его здоровой руки.

***
Беккер сидит в кресле рядом, но ему неудобно смотреть на Дэнни сверху вниз, и он, наконец, пересаживается прямо на пол, так что его лицо оказывается рядом с изголовьем кровати. Беккер говорит, почти не умолкая, и это сначала удивляет Дэнни, потом утомляет, потом неожиданно радует и, наконец, уже пугает.
Беккер рассказывает всё, что происходило, пока Дэнни носился по аномалиям во времени. Дэнни уже знаком с Мэттом и Эмили так, будто никуда и не уходил, и провёл эту пару лет с ними лично. Забывшись, он увлекается рассказом о том, как ребята всё-таки остановили Бёртона и спасли мир. Героический Лестер невольно восхищает, чуть не потерявшийся в будущем Коннор заставляет взволноваться, а их свадьба с Эбби и правда радует его. Он неосторожно задаёт вопрос о Джесс и получает порцию рассказов о её гениальности. На этом месте Дэнни и начинает пугаться, потому что он не помнит Беккера таким говорливым. Обычно из этого вояки слова не вытянешь. Даже под пивом.
Когда Беккер прерывается, чтобы перевести дыхание, Дэнни кладет руку на его плечо – благо, оно теперь рядом – и заставляет умолкнуть.
«Угомонись», - хочет он сказать, но молчит, просто сжимая пальцы.
И Беккер молчит. Некоторое время. А когда заговаривает снова, становится ясно, что поток его ненормального красноречия иссяк.
- Мы... Я... – и умолкает, словно собирается с мыслями. Дэнни не торопит и руку не убирает. – Когда Конвергенция закончилась, Коннор сказал, что аномалии больше не будут открываться. Я... Мы некоторое время думали, что он прав...
И снова замолкает, глядя куда-то мимо Дэнни сквозь окно.
- И ты обрадовался, что можешь начинать с чистой совестью пить пиво с Мэттом? – чуть насмешливо спрашивает Дэнни, плечо Беккера под его рукой возмущённо дёргается, а сам он хмурится. Взгляд проясняется, недовольный, чуточку обиженный, и упирается прямо в лицо Дэнни, а тот чувствует, как внутри делается тепло и последние ватные клочки мутного тумана улетучиваются с души прочь, в окно, за которым уже смеркается.
Они сидят так ещё долго, темнеет окончательно, палату освещает только люминесцентная лампа в коридоре, тусклый свет сквозь матовое стекло. Приходит Мэтт, быстро жмёт им обоим руки, как-то по-мальчишески опасливо косится на дверь и достаёт из карманов куртки две запотевшие банки. Смотрит на Беккера, на Дэнни, широко улыбается, говорит что-то о ещё одном выходном, и быстро уходит.
Беккер засыпает первым, в том самом кресле, в котором провел, судя по всему, все предыдущие сутки. Дэнни долго смотрит на его спокойное лицо с закрытыми глазами и слегка приоткрытым ртом - в слабом рассеянном свете оно кажется почти детским. Как у Патрика когда-то... И, впервые за долгие недели, а то и месяцы, а то и годы, воспоминание о Патрике не рвёт душу, не причиняет боли, не будит чувство вины. Патрика больше нет. Это жизнь... никуда не денешься. Но нельзя же всю жизнь жить прошлым.
Дэнни почему-то уверен, что кошмаров больше не будет.
Когда-нибудь он даже сможет о них рассказать. Беккеру. Потом.
Он закрывает глаза.

+1


Вы здесь » Primeval: Welcome back to the ARC » Творчество » Разговорчики от Allora